Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение субсидии начинающему предпринимателю на ЕНВД

13 ноября 2014 в 13:54
Добрый день. Заранее извините если эта тема уже обсуждалась, просмотрела много, но не до конца все поняла. ИП на ЕНВД. Как начинающему предпринимателю (он открылся в июне 2014 года) Администрация района выделяет денежные средства. Составляется бизнес-план, в которм я отражаю уже понесенные расходы, которые можно субсидировать, а именно: арендная плата по работающему магазину и расходы на приобритение еще одного магазина. Субсидируется 70% от понесенных расходов, но не более 200,0 т.р. Читала различные письма на форуме, но не могу понять надо ли будет ему сдавать в 2015 году декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог 13% от полученной субсидии или данный вид субсидии не облагается налогом. Больше склоняюсь что декларация будет нужна, также как и уплата налога. Спасибо.
НКК Консультант
17 ноября 2014 в 10:38
Цитата (Lena новичек):Добрый день. Заранее извините если эта тема уже обсуждалась, просмотрела много, но не до конца все поняла. ИП на ЕНВД. Как начинающему предпринимателю (он открылся в июне 2014 года) Администрация района выделяет денежные средства. Составляется бизнес-план, в которм я отражаю уже понесенные расходы, которые можно субсидировать, а именно: арендная плата по работающему магазину и расходы на приобритение еще одного магазина. Субсидируется 70% от понесенных расходов, но не более 200,0 т.р. Читала различные письма на форуме, но не могу понять надо ли будет ему сдавать в 2015 году декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог 13% от полученной субсидии или данный вид субсидии не облагается налогом. Больше склоняюсь что декларация будет нужна, также как и уплата налога. Спасибо.
Добрый день!

Если Вы не готовы к спорам с налоговиками, то нужно подать декларацию 3-НДФЛ, отразив в ней как сумму субсидии, так и осуществленные за ее счет расходы (п. 4 ст. 223, пп. 4 п. 1 ст. 228, ст. 229 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 17.01.2012 N 03-11-11/3).

Если не боитесь судебного спора с фискалами, можно отстоять в суде свое право не учитывать сумму субсидии в составе налоговых доходов для целей НДФЛ (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.09.2011 по делу N А67-74/2011 (Определением ВАС РФ от 20.03.2012 N ВАС-654/12 отказано в передаче дела N А67-74/2011 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления)).
17 ноября 2014 в 10:49
Спасибо. Почитаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер