Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Момент признания реализации услуг в бухгалтерском учете при УСН

13 ноября 2014 в 14:22
Добрый день!

Мы (ООО на УСН) оказываем работы/услуги заказчику (организация), ежемесячно оформляя АКТ приема-передачи последним числом каждого месяца.
Заказчик всегда подписывает АКТ более поздней датой (путем проставления даты под своей подписью) и просит счет-фактуру (естественно БЕЗ НДС) той датой, которой они подписали АКТ (получается момент принятия работ/услуг).
Какой датой я должен провести у себя реализацию услуг в БУ (датой АКТа, т.е. моментом выполнения работ или датой подписи АКТа заказчиком, т.е. моментом принятия работ)? И какой датой выставлять счет-фактуру заказчику?

p.s. Счет-фактуру мы конечно не обязаны выдавать, но заказчику нужно и мы идем ему навстречу.

Заранее благодарен за ответы.
юлия79  227 503 балла, г. Омск
14 ноября 2014 в 07:11
Добрый день!

Цитата (rorbuh71):Добрый день!

Мы (ООО на УСН) оказываем работы/услуги заказчику (организация), ежемесячно оформляя АКТ приема-передачи последним числом каждого месяца.
Заказчик всегда подписывает АКТ более поздней датой (путем проставления даты под своей подписью) и просит счет-фактуру (естественно БЕЗ НДС) той датой, которой они подписали АКТ (получается момент принятия работ/услуг).
Какой датой я должен провести у себя реализацию услуг в БУ (датой АКТа, т.е. моментом выполнения работ или датой подписи АКТа заказчиком, т.е. моментом принятия работ)? И какой датой выставлять счет-фактуру заказчику?

p.s. Счет-фактуру мы конечно не обязаны выдавать, но заказчику нужно и мы идем ему навстречу.

Заранее благодарен за ответы.
Акт выставляется,как и счет-фактура не позднее 5 календарных дней  с момента оказания услуг(п. 3 ст. 168 НК РФ).Вы выставляете последним днем месяца,так прописано у вас в договоре (период отчетности)?Если поставщику нужна счет-фактура,то почему не выставляете одновременно с актом?
14 ноября 2014 в 12:42
В п. 3 ст. 168 НК РФ речь идет про счет-фактуру. Можно ссылочку на закон, где написано что именно Акт выставляется не позднее 5 календарных дней с момента оказания услуг?
Дело в том, что заказчик утверждает, что он принимает работы/услуги той датой, которой он подписывает Акт и соответственно счет-фактура не может быть выдана ранее даты принятия работ.
Да, у нас в договоре период отчетности - ежемесячно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер