Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание ОС стоимостью менее 40 тысяч рублей

13 ноября 2014 в 14:36
Добрый день! ОСН, 1С:Предприятие 8.2, 2.0 (2.0.62.5) Приобрели в феврале компьютер из отдельных комплектующих общей стоимостью 21300 руб. Приходую через авансовый отчет Дт 10 Кт 71,01 все комплектующие. Затем документом "Передача оборудования в монтаж" из комплектующих собираю компьютер Дт 10 Кт 07. Потом ввожу в эксплуатацию как документом "Принятие к учету ОС: Объекты строительства" Дт. 01.01 Кт 08.03

Так как ОС стоимостью менее 40000 руб не амортизируются, то не ясно как быть со списанием расходов на приобретение этого оборудования.
Если списать сразу полностью, тогда не будет основания списывать ремонт и обслуживание этого оборудования. Если оставить на балансе, тогда расходы в НУ не учитываются. 
Подскажите пожалуйста как можно списать расходы на покупку компьютера так что бы он остался в учете, а расходы на покупку уменьшили налог на прибыль???
Если списать сразу при вводе в эксплуатацию, и учесть на забалансовом счете, можно ли будет списывать расходы на обслуживание этого оборудования?
Важный бух  85 477 баллов, г. Астрахань
13 ноября 2014 в 16:47
Цитата (ТГД):Добрый день! ОСН, 1С:Предприятие 8.2, 2.0 (2.0.62.5) Приобрели в феврале компьютер из отдельных комплектующих общей стоимостью 21300 руб. Приходую через авансовый отчет Дт 10 Кт 71,01 все комплектующие. Затем документом "Передача оборудования в монтаж" из комплектующих собираю компьютер Дт 10 Кт 07. Потом ввожу в эксплуатацию как документом "Принятие к учету ОС: Объекты строительства" Дт. 01.01 Кт 08.03

Так как ОС стоимостью менее 40000 руб не амортизируются, то не ясно как быть со списанием расходов на приобретение этого оборудования.
Если списать сразу полностью, тогда не будет основания списывать ремонт и обслуживание этого оборудования. Если оставить на балансе, тогда расходы в НУ не учитываются. 
Подскажите пожалуйста как можно списать расходы на покупку компьютера так что бы он остался в учете, а расходы на покупку уменьшили налог на прибыль???
Если списать сразу при вводе в эксплуатацию, и учесть на забалансовом счете, можно ли будет списывать расходы на обслуживание этого оборудования
Добрый вечер.

Стоимость неамортизируемых объектов включается в состав материальных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

При методе начисления затраты на приобретение таких объектов списываются  в уменьшение налогооблагаемой прибыли в момент ввода в эксплуатацию (письмо Минфина России от 2 ноября 2012 г. № 03-06-06-01/41).

При расчете налога на прибыль затраты на ремонт мпз  включаются  в состав расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 2. п. 1 ст. 253 НК РФ).

Д 10 К 60,76 Д 20,26,44 К 60,76 Д забалансового счета

14 ноября 2014 в 10:15
Спасибо, Вам большое!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер