Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли денежные средства выдать учредителю ТОО?

Ludmila Ivanova (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
13 ноября 2014 в 14:43
Добрый день!
У нас ТОО по упращенке. Учредитель и директор два разных лица.При формировании кассовой книги у меня возникает вопрос. Могу ли я денежные средства(приличная сумма) из кассы,сделав расходный ордер,отдать учредителю? Облагается ли эта сумма каким-либо налогом?
Александр Байсаров  35 606 баллов, г. Усть-Кут
13 ноября 2014 в 14:50
Здравствуйте! Я понял так что у Вас ООО. Просто так деньги учредителю ООО выдать нельзя. Нужно основание.Исходя из этого основания можно рассматривать попадает ли это под налогообложение.Вы на каком основании выдаете деньги учредителю, в качестве чего или за что?
Александр Погребс Главный консультант
13 ноября 2014 в 14:56
Добрый день!
Цитата (Ludmila Ivanova):Добрый день!
У нас ТОО по упращенке. Учредитель и директор два разных лица.При формировании кассовой книги у меня возникает вопрос. Могу ли я денежные средства(приличная сумма) из кассы,сделав расходный ордер,отдать учредителю? Облагается ли эта сумма каким-либо налогом?
Сразу давайте уточним, почему "ТОО"?
Это российская организация? Или иностранная?

Ну и, собственно, по основному вопросу.
Ничего "отдавать" из кассы нельзя. Никому. В том числе и учредителю.
Можно выдать под отчет работнику (не учредителю) для закупки ТМЦ или оплаты работ, услуг...
Можно выплатить зарплаты или оплату по договору ГПХ...
Можно выдать заём или вернуть заём - но только из денег, полученных в кассу из банка.
Можно выплатить учредителю дивиденды - после соответствующего решения и удержания из них налога.

Так что во всех случаях должна быть цель (назначение) выдачи. В зависимости от этого выплата подчиняется определенным правилам и может учитываться в налогообложении. 

Уточните цель выдачи денег учредителю.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер