Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество, находящееся в разных муниципальных образованиях

osipova natalia (автор вопроса)  226 баллов, г. Казань
13 ноября 2014 в 15:03
Доброго всем дня!
 ООО приобрело недвижимое имущество в приделах одного субъекта РФ , но в разных муниципальных образованиях.
 В соответствии с НК организация должна уплачивать налог и предоставлять декларации по месту нахождения недвижимого имущества.
 И получается, что организация должна предоставить более 40 деклараций.
 В связи с этим вопрос: может ли ООО предоставить одну декларацию, допустим по месту основной регистрации?
В праве ли мы так сделать?
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
13 ноября 2014 в 15:07
Цитата (osipova natalia):Доброго всем дня!
 ООО приобрело недвижимое имущество в приделах одного субъекта РФ , но в разных муниципальных образованиях.
 В соответствии с НК организация должна уплачивать налог и предоставлять декларации по месту нахождения недвижимого имущества.
 И получается, что организация должна предоставить более 40 деклараций.
 В связи с этим вопрос: может ли ООО предоставить одну декларацию, допустим по месту основной регистрации?
В праве ли мы так сделать?
Добрый день.  Разные ИФНС ?
osipova natalia (автор вопроса)  226 баллов, г. Казань
13 ноября 2014 в 15:12
Да, ИФНС разные
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
13 ноября 2014 в 15:22
Цитата (osipova natalia):Да, ИФНС разные
Тогда ничего не поделаешь. Перечислять налог и подавать отчетность нужно в налоговую инспекцию по местонахождению объекта (ст. 385, п. 1 ст. 386 НК РФ).
osipova natalia (автор вопроса)  226 баллов, г. Казань
13 ноября 2014 в 15:32
Ситуация сложилась такая:
имущество приобрели в августе, Росреестр до сих пор не выгрузил сведения в ИФНС.
И налоговые не знают что делать с нашими декларациями и нашей уплатой налога.
В одной из них и предложили сдаваться по месту основной регистрации.
Вот если б были на то законные основания...
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
13 ноября 2014 в 15:47
Цитата (osipova natalia):Ситуация сложилась такая:
имущество приобрели в августе, Росреестр до сих пор не выгрузил сведения в ИФНС.
И налоговые не знают что делать с нашими декларациями и нашей уплатой налога.
В одной из них и предложили сдаваться по месту основной регистрации.
Вот если б были на то законные основания...
Знаю как вам поступить. Подсказала коллеге здесь на форуме и у нее все получилось. Привожу дословную рекомендацию:

Ситуация: как платить налог на имущество (подавать декларацию) по территориально удаленному объекту недвижимости. На момент уплаты налога (подачи отчетности) у организации нет документов о постановке на налоговый учет по местонахождению недвижимости

Чтобы исполнить обязанность по уплате налога, организации придется встать на налоговый учет по собственной инициативе.

Обязанность перечислить налог на имущество (авансовый платеж) и представить налоговую отчетность возникает по истечении периода, в котором территориально удаленный объект недвижимости был принят на баланс организации. 

Перечислять налог и подавать отчетность нужно в налоговую инспекцию по местонахождению объекта (ст. 385, п. 1 ст. 386 НК РФ).

Порядок действий в случаях, когда обязанность по уплате налога возникла, а документов о постановке на налоговый учет по местонахождению объекта недвижимости организация не получила, налоговым законодательством не установлен.

При этом сама по себе постановка на учет в инспекции представляет собой лишь форму налогового контроля и не является условием для возникновения обязанностей налогоплательщика.

Значит, независимо от постановки на учет при наличии объекта налогообложения организация должна рассчитать сумму налога на имущество (авансового платежа), перечислить его в бюджет и представить налоговую отчетность. Такой вывод следует из положений статей 44, 80, пункта 1 статьи 374, пункта 1 статьи 386 Налогового кодекса РФ и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 июня 2010 г. № А42-8835/2009).

Однако технически исполнить эти обязанности организация не сможет: без документов о постановке на учет у нее не будет данных, необходимых для заполнения платежного поручения на перечисление налога и составления отчетности (например, КПП).

Чтобы решить эту проблему, представители налоговой службы рекомендуют обратиться в инспекцию по местонахождению территориально удаленного объекта недвижимости с заявлением о постановке на налоговый учет (письмо ФНС России от 6 сентября 2013 г. № БС-4-11/16221). В заявлении нужно указать, что организация не располагает информацией о поступлении в инспекцию сведений о регистрации права на объект недвижимости.

К заявлению следует приложить копии свидетельства о постановке на налоговый учет по местонахождению организации, договора купли-продажи объекта, акта приема-передачи, свидетельства о регистрации права собственности (при наличии) или документа, подтверждающего передачу правоустанавливающих документов на госрегистрацию. На основании поданного заявления налоговая инспекция откроет организации лицевой счет, присвоит КПП со значением 41 и сообщит об этом организации.


Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
osipova natalia (автор вопроса)  226 баллов, г. Казань
13 ноября 2014 в 15:54
Спасибо
Только у меня почти 800 объектов в 45 районах и я одна.
за 3 кв. отчитались по почте, вот и начали нам названивать
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
13 ноября 2014 в 16:01
Цитата (osipova natalia):Спасибо
Только у меня почти 800 объектов в 45 районах и я одна.
за 3 кв. отчитались по почте, вот и начали нам названивать
Я вас понимаю. Просите помощников у руководства
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
13 ноября 2014 в 17:20
Добрый день,

у меня в практике аналогичная ситуация была с объектами в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. 

В результате мы написали письма в Управление по ЛО и СПБ,  с просьбой разрешить предоставлять одну декларацию по всем объектам в ЛО в одну инспекцию в ЛО, и по всем объектам в СПб - соответственно, в одну инспекцию по СПб.   Управления дали нам такое разрешение, нюанс - они дают его на год.
На что опирались - на Порядок заполнения  декларации, там  какая-то фраза навеяла эту мысль  (а вот какая именно -не могу найти. Еще мне кажется, были письма Минфина по этому поводу). 

Наталья, Ирина, 
чтобы было понятней - я готова поделиться ответом Управлений, но мне нужна Ваша помощь, тк. я сейчас сижу дома с болящим чадом, и несколько ограничена в технических возможностях (и с Консультантом тоже, увы, поэтому сложно  искать письма Минфина). Я готова выслать кому-нибудь из Вас ответ на Вашу электронку (пришлите ее в личные сообщения), как  есть,  и полагаясь на Ваше профессиональное чес-с-с-с слово не распространят/не использовать )). 
Если Вас не затруднит распечатать ответы Управлений, замазать все что связано с названием организации, все идентифицирующие данные и заново отсканировать   и выложить в этой теме на всеобщее обозрение - буду рада помочь таким образом).
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
14 ноября 2014 в 16:32
Цитата (у меня в практике аналогичная ситуация была с объектами в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. 
):
В результате мы написали письма в Управление по ЛО и СПБ,  
Нашла, на что ссылались в обращении в управление!
Пункт 1.6 Порядка заполнения декларации:
 
1.6. Декларация заполняется в отношении сумм налога, подлежащих уплате в бюджет по соответствующему коду (кодам) муниципального образования в соответствии с Общероссийскимклассификатором территорий муниципальных образований ОК 033-2013 (далее - код по ОКТМО). При этом в Декларации, представляемой в налоговый орган, указываются суммы налога, коды поОКТМО которых соответствуют территориям муниципальных образований, подведомственным данному налоговому органу.
В случае, если законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрено зачисление налога на имущество организаций в региональный бюджет без направления по нормативам  (в СПб и ЛО - именно так) суммы налога в бюджеты муниципальных образований, одна Декларация может заполняться в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта Российской Федерации, по согласованию с налоговым органом по данному субъекту Российской Федерации. В этом случае при заполнении Декларации указывается код по ОКТМО, соответствующий территории муниципального образования, подведомственной налоговому органу по месту представления Декларации.

Ответ управлений, повторюсь, был положительный - разрешили.
osipova natalia (автор вопроса)  226 баллов, г. Казань
17 ноября 2014 в 08:50
ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер