Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата долга по налогу на имущество физических лиц

Lu-doc (автор вопроса)  367 баллов, г. Саранск
13 ноября 2014 в 15:18
Доброго Дня, Уважаемые Форумчане!

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе:

Физлицо.  Проживаю в Зоне с льготным социально-экономическим статусом (ЧАЭС) с 30.07.2007г. Имею льготу по оплате налога на имущество.  Льгота впервые заявлена в ИФНС 10.11.2014 г. Налоговики сделали перерасчет за 2011-2013 г.г., убрав  начисления за  период 2011-2013 г. , но в 2013 г. налоговая произвела доначисления по налогу на имущество за 2010 год.  И сейчас встал вопрос  о той сумме налога, что была начислена в 2013 г. за 2010 г. и сумме пеней.  
  Вопрос: должна ли  я сейчас, 12.11.2014г.,  оплачивать задолженность по налогу на имущество за 2010 г, возникшую в 2013 г.. ну и пеню за весь период, соответственно?

Спасибо!
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
13 ноября 2014 в 15:34
Цитата (Lu-doc):Доброго Дня, Уважаемые Форумчане!

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе:

Физлицо.  Проживаю в Зоне с льготным социально-экономическим статусом (ЧАЭС) с 30.07.2007г. Имею льготу по оплате налога на имущество.  Льгота впервые заявлена в ИФНС 10.11.2014 г. Налоговики сделали перерасчет за 2011-2013 г.г., убрав  начисления за  период 2011-2013 г. , но в 2013 г. налоговая произвела доначисления по налогу на имущество за 2010 год.  И сейчас встал вопрос  о той сумме налога, что была начислена в 2013 г. за 2010 г. и сумме пеней.  
  Вопрос: должна ли  я сейчас, 12.11.2014г.,  оплачивать задолженность по налогу на имущество за 2010 г, возникшую в 2013 г.. ну и пеню за весь период, соответственно?

Спасибо!
Здравствуйте! Платить или не платить налог - решать только Вам. Если не заплатите - недоимка и пени так и будут висеть на Вашем лицевом счете в инспекции. И если вдруг Вам понадобится справка об отсутствии задолженности, ее Вам никто не даст. Однако и в суд за такой старый период на Вас уже ИФНС подавать не будет. Обычно такие безнадежные задолженности физ.лиц в инспекции списываются, но не сразу, а по истечении, как минимум, 5-7 лет. Проводится целая работа по списанию долгов сразу у большого количества налогоплательщиков. Но все-таки, если сумма небольшая, я бы Вам порекомендовала оплатить ее, чтобы потом не было недоразумений с инспекцией. В принципе, раз за 2010 год Вам только в 2013 году начислили налог, то могут попробовать все-таки взыскать недоимку через суд, мотивируя это тем, что начисления произошли только год назад, а значит срок исковой давности - 3 года - еще не прошел.
13 ноября 2014 в 21:24
Вопрос в том, распространяется ли льгота по налогу на ту сумму, которую начислили в 2013 г. за 2010г. ? Правомерны ли мои требования убрать из начислений сумму доначисленного в 2013 г. налога за 2010год?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 ноября 2014 в 21:42
Цитата (Lu-doc):Вопрос в том, распространяется ли льгота по налогу на ту сумму, которую начислили в 2013 г. за 2010г. ? Правомерны ли мои требования убрать из начислений сумму доначисленного в 2013 г. налога за 2010год
В этом плане все правомерно, в 2010 году льгота у Вас заявлена ещё не была, поэтому и сделали начисление. То, что начислили только в 2013 году, значения не имеет в данном случае. Если ранее не было начислений по какой-то причине, инспекция имеет право сделать их, если три года ещё не прошли.
13 ноября 2014 в 23:26
А три года уже прошли. И о начислениях 2013 г. стало известно только в 2014г. С "физиками" всегда так, суммы начисленного налога можно узнать только в следующем за отчетным годом, налоги на имущество, транспорт, землю и т.д. начисляются по окончании отчетного года. Данные о начисленной сумме налога за 2013г. налоговики начинают представлять не раньше апреля 2014 г. годом раньше - в 2013 г. у меня все было по нулям! Сейчас (сегодня 13.11.14г.) налоговая не может дать информацию по сумме налога, начисленного за 2014 г.! Вот и получается, что о перерасчете налога я узнаю по истечении срока исковой давности.....

А еще я вот что нашла:
Налоговая база для расчета налога - последние данные об инвентаризационной стоимости имущества, представленные в налоговые органы до 1 марта 2013 г. (п. 2 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1, п. 6 ст. 8 Закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ).

Примечание. По итогам 2014 г. налог будет исчисляться с инвентаризационной стоимости имущества с учетом коэффициента-дефлятора.

За имущество, которое находится в общей долевой собственности, каждый собственник уплачивает налог соразмерно его доле. По имуществу, которое находится в общей совместной собственности без определения долей, налоговая база равна части инвентаризационной стоимости, пропорциональной числу собственников имущества (абз. 2, 3 п. 2 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).
Если вы хотите удостовериться в том, что налоговая инспекция при расчете налога использовала верную инвентаризационную стоимость, надо учитывать следующее. До 1 января 2013 г. сведения об инвентаризационной стоимости инспекция получала от организаций, которые осуществляли государственный технический учет. В частности, от учреждений Бюро технической инвентаризации. С 2013 г. прежний порядок технического учета и инвентаризации объектов не применяется (ч. 8 ст. 47 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ). В связи с этим ФНС России разъясняла, что налоговые органы не должны принимать и обрабатывать данные об инвентаризационной стоимости имущества на 01.01.2013 от организаций технического учета (Письмо ФНС России от 01.04.2013 N БС-4-11/5665@).
Информацию об инвентаризационной стоимости можно получить с помощью электронного сервиса ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", а также на сайте Росреестра. Кроме того, можно запросить справку об инвентаризационной стоимости имущества за 2012 г. в БТИ. Такие справки выдаются за плату.

Примечание. Если право собственности на ваше имущество оформлено в 2013 г. и данное имущество относится к новым строениям (помещениям, сооружениям), то налог на имущество физических лиц за 2013 г. платить не нужно (п. 5 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

Бывает, что в налоговом уведомлении содержится перерасчет налога за предыдущие годы в большую сторону. Например, из-за увеличения инвентаризационной стоимости недвижимости. Это может быть связано с тем, что в налоговые органы сведения об инвентаризационной стоимости поступили из БТИ с опозданием. Однако такой перерасчет допускается не более чем за три года, предшествующих году, в котором вам было направлено уведомление с перерасчетом (п. 11 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1). То есть в уведомлении, пришедшем в 2014 г., будет расчет налога за 2013 г., а также возможен перерасчет налога за 2011 - 2012 гг.
Пени на суммы перерасчета налога не начисляются. В случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога уплата налога осуществляется по налоговому уведомлению в указанный в нем срок. При этом налоговое уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления этого срока (п. 6 ст. 58 НК РФ).

Электронный журнал "Азбука Права" 12.11.2014г.
14 ноября 2014 в 09:58
Цитата (Lu-doc):А три года уже прошли. И о начислениях 2013 г. стало известно только в 2014г. С "физиками" всегда так, суммы начисленного налога можно узнать только в следующем за отчетным годом, налоги на имущество, транспорт, землю и т.д. начисляются по окончании отчетного года. Данные о начисленной сумме налога за 2013г. налоговики начинают представлять не раньше апреля 2014 г. годом раньше - в 2013 г. у меня все было по нулям! Сейчас (сегодня 13.11.14г.) налоговая не может дать информацию по сумме налога, начисленного за 2014 г.! Вот и получается, что о перерасчете налога я узнаю по истечении срока исковой давности.....
Думаю, там ситуация немного по-другому обстояла. Только последние 2 года расчет налога делается в текущем периоде за предыдущий год. Раньше (до 2012, если не ошибаюсь, года) налог приходил год в год, то есть например за 2011 в 2011. Я просто сама раньше в инспекции работала и представляю, как это все делается. Вероятно, они Вам за 2010 год начислили еще в 2013 году, но уже используя новую схему, начисляя за 3 предыдущих года. Просто по какой-то причине (к сожалению, таких причин очень много) Вы не получали ни уведомления, ни информации... Да, это нечестно по отношению к налогоплательщику. Но то, как организована работа с физиками в инспекции - об этом лучше промолчать. Это клубок вечных проблем и сбоев в программе, который невозможно распутать и наладить так, чтобы все было идеально. Если Вы не согласны с налогом, стоит конечно в инспекцию обратиться. Но в большинстве случаев у них всегда налогоплательщик оказывается не прав((
14 ноября 2014 в 10:08
Разумеется, я не согласна. И,так думаю,  взыскать 2010г. Налоговики не смогут (срок исковой давности), а если по суду, то и у меня фактическое проживание с 2007года. Пока письмо в ИФНС написала - жду. Обязательно отпишусь о результате.
Спасибо, что приняли участие в обсуждении интересующего меня вопроса.
14 ноября 2014 в 10:10
Цитата (Lu-doc):Разумеется, я не согласна. И,так думаю,  взыскать 2010г. Налоговики не смогут (срок исковой давности), а если по суду, то и у меня фактическое проживание с 2007года. Пока письмо в ИФНС написала - жду. Обязательно отпишусь о результате.
Спасибо, что приняли участие в обсуждении интересующего меня вопроса.
Хорошо, спасибо, будем ждать результатов! надеюсь, у Вас получится отстоять свою позицию)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер