Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет временно пребывающему иностранцу

13 ноября 2014 в 15:25
Здравствуйте, уважаемые, участники форума! Обращаюсь к Вам т.к. в ФСС мне говорят читать законы. Вопрос такой: страховой случай у временно пребывающего иностранного гражданина наступает в 2015 года. Сейчас человек в отпуске по БиР. Как быть с отпуском по уходу за ребенком до полутора лет? Как работодатель мы обязаны предоставить на основании ст. 11 ТК РФ. А как быть с оплатой???? В 2014 году(человек работает с 2014 года) не было начислений по материнству, только травматизм. С 2015 году будет полное начисление по закону иностранным гражданам не зависимо от статуса, но наш сотрудник иностранец будет находится в отпуске по БиР. Спасибо за внимание!
Ефимов Павел  88 438 баллов, г. Ивантеевка-2
13 ноября 2014 в 19:48
Здравствуйте.
В проекте указана только страховка по временной нетрудоспособности. В связи с материнством- нет.
Ей надо либо выйти замуж, подать заявление на РВП в районное отделение ФМС и получить ИНН, если ранее не получала.
Если гражданка Украины, то может подать на беженца.

Если не получала пособия по БиР, то может с даты рождения.
14 ноября 2014 в 10:00
Спасибо, Павел. С документами все нормально. ИНН, разрешение на работу, заявление на РВП сложно(это уже другая тема), замужем она только тоже за не гражданина РФ. Вопрос о другом. Пособие по уходу до 1,5 лет и 3-х лет ей положено? Но оплачивать работодатель не обязан, если только при желании за счет собственных средств с последующем налогообложением: НДФЛ, взносы. Я правильно понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 438 баллов, г. Ивантеевка-2
14 ноября 2014 в 10:10
Тогда сложнее.
Вы обязаны платить только 50 руб (до 3 лет), т.к. по ТК РФ гарантирован.
Более того, если не предоставит новое РнР или РВП, то трудовой договор прекратится.
14 ноября 2014 в 10:29
Компенсация в размере 50 рублей это же только со второй части отпуска по уходу за ребенком до полутора лет? Т.е. до полутора лет ничего не обязан выплачивать работодатель, а со второй половины т.е. до достижения 3-х лет 50 руб. Сотрудник же может написать заявление, что согласен не получать компенсацию, поскольку это смешно?  Вопрос о РнР/трудовой договор и прочее -  это тоже другая тема.
Ефимов Павел  88 438 баллов, г. Ивантеевка-2
14 ноября 2014 в 11:18
50 рублей в месяц на весь период ухода, в т.ч. до 1.5 лет.
Принцип простой: будет РВП, будет пособие.
Если не будет даже разрешения на работу, не только пособия по уходу не будет, а мы обязаны уволить от силы отложив до окончания отпуска по БиР.
14 ноября 2014 в 11:33
Спасибо, большое за ответ!
ПомБух  64 233 балла, г. Челябинск
14 ноября 2014 в 12:16
Здравствуйте.
Цитата (Арина Николаевна):Сотрудник же может написать заявление, что согласен не получать компенсацию, поскольку это смешно? 
Компенсация 50 руб. (+РК, если есть) носит заявительный характер. Т.е. у Вас нет безусловной обязанности производить эту выплату - это делается только по заявлению сотрудника. Если заявления на выплату изначально не было, смешно писать заявление на отказ от того чего не имеешь.
14 ноября 2014 в 12:53
Спасибо, за пояснение. А кто должен оповестить об этой компенсации работника, при условии если работник не знает этого? Обычно сами бухгалтеры говорят порядок написания заявлений, т.к. все для отчета в ФСС. Самим работникам главное получить и уйти в отпуск. Т.е. где это четко прописано, именно про пособия, заявления на компенсацию...?
ПомБух  64 233 балла, г. Челябинск
14 ноября 2014 в 13:14
Цитата (Арина Николаевна):А кто должен оповестить об этой компенсации работника, при условии если работник не знает этого?
Ни кто.
Подразумевается что все граждане РФ юридически грамотны
Чисто "по доброте душевной" - можете Вы.

Цитата (Арина Николаевна):Обычно сами бухгалтеры говорят порядок написания заявлений, т.к. все для отчета в ФСС.
К "отчёту в ФСС" эта выплата ни какого отношения не имеет, т.к. осуществляется за счёт средств работодателя и не входит в базу для начисления страховых взносов.

Цитата (Арина Николаевна):где это четко прописано, именно про пособия компенсацию, заявления на компенсацию...?

Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан"
Постановление от 03.11.94 N 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».
14 ноября 2014 в 14:12
Спасибо большое за ответУлыбаюсь. Так то да, это заявление о компенсации в размере 50 рублей не для отчета в ФСС. Я в общем говорила о случаях с заявлениями на пособия по БиР, на рождение и т.д. Поскольку бухгалтер в конечном счете отчитывается перед фондом. И чтобы правильно составить заявление под диктовку объясняет работнику или дает образец на основе личного опыта, законодательства, требований определенного филиала ФСС и т.д.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер