Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли учредитель оплатить госпошлину при ликвидации ООО, если на расчетном счете организации нет средств?

13 ноября 2014 в 16:04
ЗДравствуйте! Подскажите пожалуйста,

Промежуточный ликвидационный Баланс выглядит так:

АКТИВ:
0

БАЛАНС = 0

ПАССИВ:

УК = 10

НРП (НПУ) = (49)

Займ = 39

БАЛАНС =0

Чем чревато то, что госпошлину оплатит ликвидатор-учредитель?
simple  4 547 баллов, г. Москва
14 ноября 2014 в 12:53
Добрый день, 

Ликвидатор может оплатить госпошлину.

Согласно п. 8 ст. 63 ГК РФ, ст. 21 ФЗ  от 08.08.01 № 129-ФЗ

В регистрирующий орган ликвидационная комиссия подает следующие документы:
— заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме № Р16001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@), подписанное председателем ликвидационной комиссии (ликвидатором);
— ликвидационный баланс;
квитанцию об уплате государственной пошлины;
— документ, подтверждающий представление необходимых сведений персонифицированного учета в территориальный орган ПФР.
14 ноября 2014 в 14:19
Цитата (simple):Добрый день, 

Ликвидатор может оплатить госпошлину.

Согласно п. 8 ст. 63 ГК РФ, ст. 21 ФЗ  от 08.08.01 № 129-ФЗ

В регистрирующий орган ликвидационная комиссия подает следующие документы:
— заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме № Р16001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@), подписанное председателем ликвидационной комиссии (ликвидатором);
— ликвидационный баланс;
квитанцию об уплате государственной пошлины;
— документ, подтверждающий представление необходимых сведений персонифицированного учета в территориальный орган ПФР.
Все-таки непонятно, оплатить и подать это разные вещи.
Я правильно понимаю, что это будут личные расходы ликвидатора и они нигде потом в отчетности не отражаются?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
simple  4 547 баллов, г. Москва
14 ноября 2014 в 14:54
14 ноября 2014 в 15:04
Вопрос актуален.
Цитата (Милая бухгалтерия):Я правильно понимаю, что это будут личные расходы ликвидатора и они нигде потом в отчетности не отражаются?

..Так же как госпошлина учредителя при создании фирмы?
Александр Байсаров  39 207 баллов, г. Усть-Кут
14 ноября 2014 в 15:44
Здравствуйте! Я выскажу сугубо свое личное мнение.Гос.пошлина при ликвидации связана с ликвидацией организации и подлежит отражению в бух.учете организации в составе прочих расходов. Из Вашего промежуточного баланса видна задолженность(кредиторская) по полученному займу.Её следует урегулировать.Если не хотите возвращать займ, то должно быть оформлено прощение долга, или введена процедура банкротства. Если будет оформлено прощение долга, то это будет прочий внереализационный доход, подлежащий налогообложению. Чтобы не попасть под налоги, прежде чем ликвидировать организацию, учредителю следует оказать безвозмездную помощь организации(сделать взнос на пополнение чистых активов).Деньги следует внести на р\счет, с которого Вы и оплатите гос.пошлину. С этих денег выплатить сумму займа. Если доля учредителя более 50% в УК, то взнос на пополнение ЧА налогообложению не подлежит.
14 ноября 2014 в 15:55
Цитата (Александр Байсаров):Чтобы не попасть под налоги, прежде чем ликвидировать организацию, учредителю следует оказать безвозмездную помощь организации(сделать взнос на пополнение чистых активов).Деньги следует внести на р\счет, с которого Вы и оплатите гос.пошлину. С этих денег выплатить сумму займа. Если доля учредителя более 50% в УК, то взнос на пополнение ЧА налогообложению не подлежит.

Отраженный займ - это займ от учредителя (единственного участника). Решение учредителя о прощении долга будет сдано вместе с ликвидационным балансом.

Думаю необходимости вносить что-то на р\сч нет.
Александр Байсаров  39 207 баллов, г. Усть-Кут
14 ноября 2014 в 16:24
Здравствуйте! Да, если займ от единственного учредителя, то налогообложению он не подлежит в случае прощения долга.Да,думаю если ликвидатор-сам учредитель, то может гос.пошлину уплатить из своих средств.Тем более что средств на оплату гос.пошлины у предприятия,где он учредитель, нет. В таком случае можете не отражать в составе расходов организации, так как ликвидатор-сам учредитель ликвидируемой организации.
14 ноября 2014 в 16:29
Хорошо, спасибо.

Но если бы ликвидатором было наемное лицо, на каком этапе госпошлина попала бы в отчетность? И в какую вообще отчетность, если ликвидационный баланс уже будет сдан?
Александр Байсаров  39 207 баллов, г. Усть-Кут
14 ноября 2014 в 17:42
Здравствуйте! Вы сделали промежуточную ликвидационную отчетность. На следующем этапе ликвидатор гасит кредиторскую задолженность, продает активы(у Вас их нет).Несет расходы по ликвидации, в том числе уплату гос.пошлины. В ликвидационном отчете Вы показываете баланс по нолям, а в отчете о прибылях и убытках(о финансовых результатах) отражаете доходы и расходы по дату ликвидации с учетом понесенных расходов по ликвидации, а также выплате дебиторской и кредиторской задолженности.Т.е уплата госпошлины в составе прочих расходов, отразится не в балансе,так как он должен быть по нолям по всем статьям на дату ликвидации, а в отчете о финансовых результатах с начала года по дату ликвидации.
15 ноября 2014 в 09:20
Александр, спасибо вам! Все растолковали, все поняла, спасибо!=d>
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер