Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Очередной отпуск перед декретом

13 ноября 2014 в 16:05
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, рассчитать, сколько осталось дней оплачиваемого отпуска?

Работаю с 12 августа 2013г.
В декрет ухожу примерно 25-26 января 2015г.
За время работы отгуляла 7 календарных дней. 
На сколько дней я могу рассчитывать к началу отпуска по БиР?
Мари_  868 баллов
13 ноября 2014 в 17:43
Добрый день! Если в период с 12.08.13 не было длительных (более 2 недель) отпусков без сохранения з/п и при учете, что основной отпуск вы брали 7 дней, то на 12.01.15 у вас останется отгулять 32 дня.
13 ноября 2014 в 17:54
Цитата (Мари_):Добрый день! Если в период с 12.08.13 не было длительных (более 2 недель) отпусков без сохранения з/п и при учете, что основной отпуск вы брали 7 дней, то на 12.01.15 у вас останется отгулять 32 дня.
А если 2 дня мне дадут авансом, то после отпуска по уходу за ребенком, я должна буду отработать ровно 1 месяц, верно? Или вернуть деньги за 2 дня. 

Большое спасибо!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
13 ноября 2014 в 20:39
Здравствуйте.
25 января+140 дней=140=14 июня, т.е. 1 год 10месяцев.
28 дней*22/12месяцев=51+1/3 дня*
и -7 дней.

С 1 по 8 января в дни отпуска не считаются и не оплачиваются (с 9 по 24 января будет 16 дней).
*1/3 дня можно округлить до дня реального отпуска. При компенсации не округлится.
Мари_  868 баллов
14 ноября 2014 в 09:26
Цитата:А если 2 дня мне дадут авансом, то после отпуска по уходу за ребенком, я должна буду отработать ровно 1 месяц, верно? Или вернуть деньги за 2 дня. 
А вы собираетесь увольняться после б/л по БиР ? Если вам дадут на 2 дня больше, при увольнении нужно будет вернуть деньги.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
14 ноября 2014 в 10:07
Здравствуйте.
Цитата (p4ellka):На сколько дней я могу рассчитывать к началу отпуска по БиР?
1. Если перед началом отпуска по БиР Вам положен очередной отпуск по графику  то "рассчитывать" Вы можете на указанное в графике количество дней.
2. Если по графику отпуск не положен, Вы можете "договориться" с работодателем о предоставлении внеочередного отпуска. В этом случае, продолжительность отпуска будет определяться достигнутой "договорённостью".
3. Если "договориться" с работодателем не удастся, Вы можете воспользоваться правом на внеочередной отпуск, которое даёт ст.260 ТК РФ:
Цитата:Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
В этом случае продолжительность отпуска определяете Вы сами - но не более 28 дней (если Вы не имеете права на удлинённый отпуск). 

Цитата:p4ellka
А если 2 дня мне дадут авансом, то после отпуска по уходу за ребенком, я должна буду отработать ровно 1 месяц, верно? Или вернуть деньги за 2 дня. 
За период с 12.08.2013 по предположительную дату окончания отпуска по БиР (14.06.2015),  с учётом уже предоставленных 7 дней отпуска, Вы "заработаете" 44.33 дня отпуска. Если перед отпуском по БиР Вам предоставят большее количество дней оплачиваемого отпуска, в случае увольнения сразу по окончании отпуска по БиР или по уходу, деньги за дни отпуска, предоставленные авансом, с Вас попытаются удержать. Но, поскольку удерживать будет не из чего, сделать это, без Вашего согласия, можно будет только через суд (ст.137 ТК РФ).
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
14 ноября 2014 в 10:47
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.
Цитата (p4ellka):На сколько дней я могу рассчитывать к началу отпуска по БиР?
1. Если перед началом отпуска по БиР Вам положен очередной отпуск по графику  то "рассчитывать" Вы можете на указанное в графике количество дней.
 
Перед отпуском по БиР Вы вправе рассчитывать на полный отпуск 28  календарных дней, независимо от стажа и от графика отпусков. 
Цитата (Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если какое -то количество дней будет предоставлено авансом, то при увольнении  с Вас будут удержаны отпускные, выплаченные за это количество дней. 

Цитата (Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы):Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
<...>
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекс
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер