Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление работника без профильного образования

13 ноября 2014 в 16:27
Добрый день.
ООО, ЕНВД от площади (общепит).
Столкнулась с ситуацией:
Повар ушла в декрет. Можно ли на время декретного отпуска оформить работницу не имеющуу профильного образования. (образование техническое). Готовит уж очень хорошо. Спасибо.
14 ноября 2014 в 06:35
Добрый день.
 Должностные обязанности повара зависят от величины и профиля вашей компании, а также структуры штата работников кухни (Вы об этом не упомянули) и могут потребовать самого разного уровня квалификации.
Может у работницы есть стаж по этой специальности? Трудовую книжку смотрели?
14 ноября 2014 в 12:54
Трудовую книжку смотрели... В книжке только завод, завод, завод.... 
Так то опыт есть, но официально не подтвержден....
А штат у на маленький, всего 5 человек. (повар, директор, официант, бухгалтер и администатор).Мудреных блюд нет...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  86 192 балла, г. Саранск
14 ноября 2014 в 13:13
Цитата (Любошка):Трудовую книжку смотрели... В книжке только завод, завод, завод.... 
Так то опыт есть, но официально не подтвержден....
А штат у на маленький, всего 5 человек. (повар, директор, официант, бухгалтер и администатор).Мудреных блюд нет...

А санитарную книжку смотрели?  За то, что у повара нет профильного образования, санкций  вроде бы нет, а вот за отсутствие санитарной книжки.....
16 ноября 2014 в 11:05
Я бы не рискнула принимать повара без специального образования, например, в детское кафе, даже несмотря на отсутствие пока образовательных стандартов, утвержденных в соответствии со ст. 195.1 ТК РФ и ПП РФ от 22.01.13 № 23.
В остальном соглашусь с Оленькой Юрьевной.
Nataly S Консультант
17 ноября 2014 в 01:27
Здравствуйте.

Коллеги, я бы не была столь оптимистичной.
Повар, помимо умения готовить, должен обладать еще массой различных знаний (так же как бухгалтер должен уметь не только читать, писать и считать).
Повара изучают не только технологию приготовления пищи, но и оборудование, санитарию и гигиену, основы калькуляции, организацию производства, охрану труда и еще много чего. 
В случае ЧП отсутствие профильного образования у повара будет поставлено в вину руководству и окажется отягчающим обстоятельством.
17 ноября 2014 в 06:43
Цитата (Nataly S):В случае ЧП отсутствие профильного образования у повара будет поставлено в вину руководству и окажется отягчающим обстоятельством.
Полагаю, автор темы отдает себе в этом отчет.
Но прямого запрета в законе действительно нет. И даже образовательные стандарты, о которых сейчас много говорят и утверждение которых в соответствии со ст. 195.1 ТК РФ ожидается в самое ближайшее время, для коммерческих организаций будут носить, как предполагается, лишь рекомендательный характер.
17 ноября 2014 в 13:43
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер