Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учредитель не может вернуть беспроцентный денежный заем своему ООО

14 ноября 2014 в 01:33
К сожадению, уже доброй ночи. Учредитель физик (100%) внес беспроцентный займ своему ООО. Последний заем был в 2010 году. Срок не был указан. Деньги отнесены на счет 67.03. Признание долга нигде не фиксировалось. Можно ли ООО списать долг, ссылаясь на исковую давность? И на какой счет?
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
14 ноября 2014 в 08:10
Цитата (sono):К сожадению, уже доброй ночи. Учредитель физик (100%) внес беспроцентный займ своему ООО. Последний заем был в 2010 году. Срок не был указан. Деньги отнесены на счет 67.03. Признание долга нигде не фиксировалось. Можно ли ООО списать долг, ссылаясь на исковую давность? И на какой счет?

Добрый день
Я бы оформила договор займа задним числом и при появлении у ООО прибыли в достаточном количестве деньги учредителю вернула (в этом случае кономим на налогах)
В противном случае стоимость безвозмездно полученного имущества организация должна признать своим внереализационным доходом (п. 8 ст. 250 НК). При этом под имуществом в целях НК понимаются в том числе и деньги (п. 2 ст. 38 НК, ст. 128 ГК).

Вместе с тем дохода при налогообложении прибыли у вашей компании не возникнет, так как
– доля участия учредителя в ее уставном капитале превышает 50 процентов;

В целях бухгалтерского учета денежные средства, полученные от учредителя безвозмездно, являются прочим доходом и признаются на дату их поступления (п. 7 и 16 ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина от 6 мая 1999 г. № 32н; далее – ПБУ 9/99). Но согласно Инструкции по применению Плана счетов они отражаются в учете с использованием счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления» (Инструкция, утвержденная приказом Минфина от 31 октября 2000 г. № 94н; далее – Инструкция).
14 ноября 2014 в 18:07
Беспроцентный займ (частями) естетсвенно был оформлен вовремя на счет ООО. Последний - в середине 2010 года. Родился ООО в 2005 году. С 2010 года появились проблемы с госзаказами - ООО разрабатывает программные продукты. До теперешнего времени результаты безуспешны, вплоть до открытия новых направлений. Были изменения в 94-ФЗ.  Баланс нулевой, но надежды есть. При этом чистый актив сейчас в минусе из-за кредита по займам. Но это отрицательно сказывается на ООО.
Поэтому хочу пожертвовать этим займом и списать долг ООО.
Моё решение - выпустить приказ о списании долгов по кредитам потому что срок исковой давности превысил 3 года и я долг сам у себя не потребовал.
В 1С.8.2 делаю Операции -> Корреспонденция счетов -> Корректировка долга. Выбираю "Контрагента" и заполняется закладка "Кредиторская задолженность".
На закладке "Счет учета". Счет списания дебиторской задолженности - 67.03 (Долгосрочные займы). Счет списания кредиторской задолженности - 90.01.1 (Выручка по деятельности с основной системой налогообложения). Номенклатурная группа - Услуги. Ставка НДС - 0%. Номенклатура - Аренда помещения по договору.
В таком варианте у меня всё правильно?
Возможно конечно и по другому. Одолжить у знакомых нужную сумму (не очень маленькую). Подарить (безвозмездно) эту сумму на счет ООО. И после этого ООО расплатится со мной этой же суммой.
Так, видимо, тоже верно? Я просто восхищаюсь нашими Указами и Законами - сам с собой расплатился.Стыдно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер