Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление генерального директора внутренним совместителем

ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
14 ноября 2014 в 01:34
Доброй ночи. Вопрос такой: может ли генеральный директор быть в одной компании на пол ставки ген директоров и на пол ставки главным бухгалтером. Есть приказ о том , что он возлагает обязанности по ведению учета на себя. Как это оформляется. Два трудовых договора, в штатном расписании у одного человека две должности? И как в таком случае начислить ему зарплату. То есть просто начисляется общая сумма одному человеку, а предполагается, что половина суммы за работу директором, а половина суммы за работы главным бухгалтером? Спасибо.
ПриоритетТатьяна  11 205 баллов, г. Беломорск
14 ноября 2014 в 11:30
День добрый, согласно Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" :
Цитата:Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета
1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации, имеющей право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в соответствии с настоящим Федеральным законом, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
т.е., возможность руководителя организации лично вести бухгалтерский учет прямо предусмотрена законом, и, совсем не обязательно иметь в штате организации главного бухгалтера. Это должно быть отражено в приказе об учетной политике организации. Введения в штатное расписание должности главного бухгалтера в этом случае не требуется. Генеральный директор издает приказ о вступлении в должность и возложении на себя обязанностей главного бухгалтера. В его трудовом договоре фиксируете условие ­о совмещении и размер доплат за такое совмещение.
ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
19 ноября 2014 в 22:00
добрый вечер, то есть правильно я понимаю я начисляю ему зарплату как директору и устанавливаю фиксированную сумму доплаты за главбуха? спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
20 ноября 2014 в 01:18
Цитата (ekat-83):добрый вечер, то есть правильно я понимаю я начисляю ему зарплату как директору и устанавливаю фиксированную сумму доплаты за главбуха? спасибо
Добрый день!

Совсем не обязательно, так как Татьяна уже сказала, что генеральный директор может обязанности главбуха возложить на себя.

Если у Вас маленькая организация и бухучетом будет заниматься директор, достаточно приказа о возложении обязанностей главного бухгалтера на директора без оплаты.

Но в таком случае в штатном расписании не должно быть должности главбуха.

Если же директор настаивает на оплате, то введите в штатное расписание 0,25 или 0,5 ставки главбуха и возложите исполнение обязанностей с доплатой в размере 0,25 или 0,5 ставки главного бухгалтера.

Если в штатном не будет части ставки главбуха, то у Вас не будет возможности из чего платить за совмещение .
ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
20 ноября 2014 в 01:44
Да ген директор может возложить исполнение обязанностей главбуха на себя, но мне просто кажется это не совсем логичным, что обязанности буха он выполняет а доплату за это не получает?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер