Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление списания основных средств, пришедших в негодность

Gipsy (автор вопроса)  1 620 баллов
14 ноября 2014 в 04:14
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, если в начале года издан приказ о назначении комиссии по списанию материальных запасов и основных средств на текущий год, то при списании ОС, пришедших в негодность в 4-ом квартале, уже не нужно издавать приказ, а достаточно акта на списание ОС-4? С последующим внесением данных в инвентарную карточку. И нужен ли приказ именно на списание ОС? Спасибо.
НКК Консультант
16 ноября 2014 в 20:31
Цитата (Gipsy):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, если в начале года издан приказ о назначении комиссии по списанию материальных запасов и основных средств на текущий год, то при списании ОС, пришедших в негодность в 4-ом квартале, уже не нужно издавать приказ, а достаточно акта на списание ОС-4? С последующим внесением данных в инвентарную карточку. И нужен ли приказ именно на списание ОС? Спасибо.
Добрый вечер!

Приказ на списание ОС не нужен при наличии решения комиссии о списании ОС, оформленного формой ОС-4 или иной формой, утвержденной Вашей учетной политикой для целей бухучета (п. 78 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н; п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Gipsy (автор вопроса)  1 620 баллов
17 ноября 2014 в 06:43
Цитата (НКК):

Приказ на списание ОС не нужен при наличии решения комиссии о списании ОС, оформленного формой ОС-4 или иной формой, утвержденной Вашей учетной политикой для целей бухучета (п. 78 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н; п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Здравствуйте, Илья! Спасибо, что откликнулись!Цветы А приказ о назначении комиссии по списанию ОС нужно издавать каждый раз при списании или достаточно издать в начале года один приказ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Gipsy (автор вопроса)  1 620 баллов
17 ноября 2014 в 10:01
Цитата (НКК):

Приказ на списание ОС не нужен при наличии решения комиссии о списании ОС, оформленного формой ОС-4 или иной формой, утвержденной Вашей учетной политикой для целей бухучета (п. 78 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н; п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Илья, а почему тогда форма ОС-4 содержит строку "Основание для составление акта (приказ, распоряжение, номер, дата)"?Думаю
НКК Консультант
17 ноября 2014 в 17:53
Цитата (Gipsy):
Цитата (НКК):

Приказ на списание ОС не нужен при наличии решения комиссии о списании ОС, оформленного формой ОС-4 или иной формой, утвержденной Вашей учетной политикой для целей бухучета (п. 78 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н; п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Здравствуйте, Илья! Спасибо, что откликнулись!Цветы А приказ о назначении комиссии по списанию ОС нужно издавать каждый раз при списании или достаточно издать в начале года один приказ?
Добрый вечер!

Комиссия, обычно, создается один раз соответствующим приказом с последующим изданием приказов лишь при изменении состава комиссии. Т.е. на каждое списание приказ о создании комиссии оформлять не нужно.
Что касается реквизитов приказа в Акте, то считаю, что речь идет как раз о реквизитах приказа на создание комиссии, которая принимает решение о списании ОС, оформляемое актом ОС-4.

Дополнительно напомню, что с 01.01.2013 г. формы первичных учетных документов, в т.ч. отражаемые в них показатели (кроме обязательных реквизитов - п. 2 ст. 9 Закона "О бугалтерском учете") утверждаются самой организацией приказом по учетной политике для целей бухучета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер