Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Запрос персональных данных работников из МВД

biology (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
14 ноября 2014 в 07:57
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться.
У нас запросили информацию из МВД по нашей финансово-хозяйственной деятельности.
Одним из пунктов является запрос ФИО ВСЕХ сотрудников с паспортными данными и номерами телефонов.
Обязаны ли мы им предоставлять подобную информацию или это будет нарушением з-на о защите персональных данных?
Вообще обязаны ли мы им предоставлять документ? Просто одни карточки счетов, которые они у нас запросили занимают каждая по 10-150 листов.
zolga  541 балл
14 ноября 2014 в 11:10
Добрый день!
А что написано в требование, какое основание?

Итак, в офис фирмы поступил запрос о предоставлении информации, касающейся ее деятельности.
Внимательно прочтем, что же в нем написано? Как правило, в начальной части имеется ссылка на положения пункта 30 статьи 11 Закона «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026-1. Данная норма позволяет представителям МВД безвозмездно получать информацию от организаций и граждан, за исключением случаев, когда законом установлен специальный порядок получения соответствующих сведений.
Примечательно, что в компании запрошенная информация вполне может относиться к категории «коммерческая тайна». В то же время сведения приобретают «закрытый» характер отнюдь не автоматически. Для этого необходимо провести ряд процедур, перечисленных в статье 3 Закона от 29 апреля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» и закрепленных документально в виде внутренних приказов и распоряжений.
Обратите внимание, что в статье 5 Закона № 98 приведен перечень сведений, которые не могут быть отнесены к сведениям, содержащим коммерческую тайну. К таковым, в частности, относятся данные, содержащиеся:
• в учредительных документах юридического лица;
• в документах, подтверждающих факт внесения записей о юрлицах и ПБОЮЛ в соответствующие госреестры;
• в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности, и т. д.
Итак, допустим, сотрудники МВД запросили информацию, которая относится к коммерческой тайне. Положения пункта 3 статьи 6 Закона № 98-ФЗ обязывают руководителя фирмы предоставить подобные сведения по запросам судов, органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания по делам, находящимся в их производстве.
Вместе с тем этот пункт допускает возможность отказать в ответ на милицейский запрос, например, если в нем нет ссылки на номер уголовного дела, либо дела об административном производстве, даже если он направлен по требованию вышеперечисленных органов. Если ссылка имеется, то отказ в предоставлении сведений может привести к тому, что очень скоро в офис придет следственная группа и просто проведет выемку на основании постановления следователя. Поэтому наиболее безболезненным выходом из этой ситуации можно, предоставив необходимые сведения.
Если в запросе упомянут лишь закон «О милиции», то это значит, что документы истребуются в рамках доследственных мероприятий. В этом случае за отказ от предоставления информации директору фактически угрожает только административный штраф. Однако нелишним будет убедиться, что информация действительно запрашивается не в рамках уголовного дела. Вполне возможно, что на него просто забыли сослаться.
Получив отказ, инициатор запроса, согласно части 2 статьи 6 Закона № 98-ФЗ, имеет право затребовать эту информацию в судебном порядке. А вот обжалование отказа в предоставлении сведений, впрочем, как и привлечение к административной ответственности, возможны только при наличии документального подтверждения того, что письменный запрос был вручен лично директору фирмы.

ФЗ "О полиции" -
Статья 13. "Права полиции"
""...в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации..."
Ольга Матвеева Модератор
14 ноября 2014 в 11:12
Добрый день.
zolga!  При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
biology (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
14 ноября 2014 в 12:12
Спасибо.
Т.е. я правильно поняла, развейте мои сомнения, а с такими вещами шутки плохи(
Если пришло письмо о предоставлении информации и ссылка в нем на п.10 ч.1 ст.13 ФЗ "О полиции" от 07.02.2011 №3-ФЗ и ст.6 ФЗ РФ №144 от 12.08.1995 "Об оперативно-розыскной деятельности", то я могу не предоставлять эти данные при этом получив административный штраф.
Но в этом случае велика вероятность, что к нам придут в гости сотрудники полиции с обыском?
zolga  541 балл
14 ноября 2014 в 12:17
Они могут сделать выемку документов или подать на вас в суд, или подключить налоговую инспекцию.Можете позвонить и спросить можете ли представить всю документацию на флешке, т.к. большой объем документов.
biology (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
14 ноября 2014 в 12:41
Понятно. Спасибо большое за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер