Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение НДС при экспорте услуг

14 ноября 2014 в 09:07
ООО на общей системе налогообложения. Мы оказали услуги по организации перевозки контейнера в Казахстан по ставке 0%. Для перевозки привлекали сторонние организации, которые выставили нам услуги по ставке 18%. Можно ли возместить НДС в данном случаи?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
14 ноября 2014 в 09:22
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Лавров Консультант
14 ноября 2014 в 23:30
Добрый день.
Давайте уточним - а на каком основании Вам привлеченные перевозчики выставили НДС?
Читаем п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость":
Цитата:На основании подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ налоговая ставка 0 процентов применяется при реализации услуг по международной перевозке товаров, а также, в частности, транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки.
При толковании указанных норм судам необходимо учитывать, что оказание таких услуг несколькими лицами (множественность лиц на стороне исполнителя или привлечение основным исполнителем третьих лиц (субисполнителей)) само по себе не препятствует применению налоговой ставки 0 процентов всеми участвовавшими в оказании услуг лицами.
В связи с этим налоговую ставку 0 процентов применяют также перевозчики, оказывающие услуги по международной перевозке товаров на отдельных этапах перевозки (абзацы первый - второй подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 Кодекса), лица, привлеченные экспедитором для оказания отдельных транспортно-экспедиционных услуг (абзац пятый подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 Кодекса).
Так что НДС Вам выставили и предъявили безосновательно.
А раз так - никакого возмещения и быть не может (письма Минфина России от 25.04.2011 N 03-07-08/124, ФНС России от 13.01.2006 N ММ-6-03/18@, Постановления Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 13893/08 по делу N А40-67561/07-107-390, от 20.06.2006 N 14588/05 по делу N А75-4580/2005 и др.).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 ноября 2014 в 04:45
Добры день! Бльшое спасибо за подсказку. Но дело в том, что по данному вопросу есть сомнения даже у таких компаний, как Трансконтейнер (РЖД перевозки). Они тоже внутренние перевозки, которые не посредственно касаются перевозки в Казахстан, выставляют 18%
Александр Лавров Консультант
17 ноября 2014 в 22:14
Добрый день.
Конечно, им рисковать не хочется. Ведь если нулевую ставку не подтвердят, то они заплатят НДС из собственного кармана. А добыть документы для подтверждения нулевой ставки, если Вы не основной перевозчик, достаточно сложно. Но это не меняет ситуацию: если НДС предъявлен без оснований, то налоговики отказывают в вычете, а суды их поддерживают.
Увы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер