Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Беспроцентный заем физическому лицу — работнику НКО на УСН

14 ноября 2014 в 09:42
Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите ответ на следующий вопрос! Я являюсь бухгалтером в организации НКО на УСН 6 %. Могу ли я как физ. лицо взять беспроцентный займ у своей организации и если да, то будет ли этот займ облагаться какими либо налогами? Заранее спасибо за ответы
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
14 ноября 2014 в 10:44
Можете, если проведение такого рода операций не запрещено Уставом НКО. Но при этом нужно учитывать следующее: в связи с тем, что сотрудник получает беспроцентный заем, у физического лица возникает налогооблагаемый доход в виде материальной выгоды (ст. 209, ст. 210, ст. 212 НК РФ), а организация, выдавшая заем, являясь налоговым агентом по НДФЛ, обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет указанный налог (ст. 346.11, ст. 226, ст. 212 НК РФ). Исчисление НДФЛ производится по ставке 35% (ст. 224 НК РФ). Т.к. Заемщик является сотрудником организации-займодавца сумму НДФЛ, удержанную с материальной выгоды, НКО обязана перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога (ст. 226 НК РФ). При этом сумма удержания не может превышать 50% суммы выплаты (ст. 226 НК РФ).  Если организация не может удержать налог, то в установленной форме в соответствующий срок обязана уведомить налоговый орган и заемщика об этом факте. И тогда физ.лицо обязано самостоятельно уплатить налог в бюджет.
Да, вот еще что хотелось бы отметить: материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, если они направленны на новое строительство или приобретение жилья на территории РФ, освобождается от обложения НДФЛ (если физ.лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета ст. 212 НК РФ).
14 ноября 2014 в 13:01
Спасибо за ответ! Но не могли бы Вы подробнее разъяснить в чем выгода такого займа, ведь я сколько взяла столько и вернула? И если займ берет учредитель, то тоже платится налог с выгоды?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
14 ноября 2014 в 14:21
Цитата (Prokina):не могли бы Вы подробнее разъяснить в чем выгода такого займа, ведь я сколько взяла столько и вернула? 
Согласно cт.212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. При этом налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования Банка России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Цитата (Prokina):И если займ берет учредитель, то тоже платится налог с выгоды?
Не имеет значение, какому физ.лицу выдается заем (сотруднику, учредителю или постороннему лицу).
14 ноября 2014 в 15:39
Теперь все стало понятно! Большое спасибо за помощь!
НатД  178 баллов
17 ноября 2014 в 10:23
Добрый день! Обратите внимание, в случае невозврата займа и в случае существования вашей организации на пожертвования и членские взносы у НКО появится нецелевое использование и вся сумма выданного и невозвращенного займа встанет в "доходы" под 6%.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер