Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Изменение фактического адреса организации во время декретного отпуска работника

nikanaaa (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
14 ноября 2014 в 09:44
Здравствуйте! На данный момент работник находится в декретном отпуске и проживает в городе А. Сейчас закрывается структурное подразделение организации в этом городе (где до декретного отпуска работал работник). Как должны предупредить работника и за сколько? Куда выходить после отпуска, если работник не готов переезжать в другой город, где предоставляется место работы?
zolga  541 балл
14 ноября 2014 в 11:43
Добрый день!
Не позднее чем за 2 месяца до увольнения вам нужно предупредить всех сотрудников. Для этого каждому сотруднику предоставьте письменное уведомление об увольнении по инициативе работодателя в связи с прекращением деятельности организации (п.1 ст. 81 ТК РФ).

Также письменное уведомление об увольнении сотрудников необходимо предоставить в Службу занятости населения, указав по каждому работнику должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, а также условия оплаты труда. Уведомление нужно предоставить не позднее чем за 2 месяца до увольнения, а если увольнение массовое, то не позднее, чем за 3 месяца. Формы для уведомлений установлены Постановлением N 99.

По общим правилам, увольнение считается массовым, если ликвидируется организация с численностью сотрудников больше 15 человек. Также критерии массового увольнения могут устанавливаться отдельно в каждом регионе и по каждой отрасли, поэтому вам лучше предварительно уточнить информацию в своем территориальном отделении службы занятости.

По истечении двух месяцев со дня уведомления сотрудников и двух-трех месяцев со дня уведомления Службы занятости вы имеете право уволить сотрудников и рассчитаться с ними.
Вы должны в письменном виде предложить (уведомить) сотруднику место, где будет находиться ваша организация, с указанием адреса ,должности и оклада . Если сотрудник не согласен, то он должен там написать, что с предлагаемой должностью ( работой) не согласен в связи (указать причину).
nikanaaa (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
14 ноября 2014 в 11:55
Организация не прекращает деятельность, просо переезжает. Меняется фактический адрес, а юридический остается прежним
Ольга Матвеева Модератор
14 ноября 2014 в 11:56
Добрый день.
zolga! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер