Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет бесплатного питания работников

14 ноября 2014 в 09:56
Добрый день! Очень помощь нужна, подскажите пожалуйста, строительная организация ген подрядчик, занимаемся гос. заказами, можем ли мы включить в наши  расходы, расходы на бесплатное питание, работникам офиса и работников основного производства? И как их проводить по бух. учету?Затраты на бесплатное питание сотрудников не предусмотрены трудовыми (коллективным) договорами, их включать в состав прочих расходов?
Важный бух  95 892 балла, г. Астрахань
14 ноября 2014 в 11:59
Цитата (Нона К):Добрый день! Очень помощь нужна, подскажите пожалуйста, строительная организация ген подрядчик, занимаемся гос. заказами, можем ли мы включить в наши  расходы, расходы на бесплатное питание, работникам офиса и работников основного производства? И как их проводить по бух. учету?Затраты на бесплатное питание сотрудников не предусмотрены трудовыми (коллективным) договорами, их включать в состав прочих расходов?
Доброго вам дня.

К сожалению вы не можете принять затраты в виде бесплатного питания для уменьшения налога на прибыль, поскольку не выполняются два условия ( для принятия к вычету должны выполняться оба условия) :

1. Затраты на бесплатное питание сотрудников предусмотрены трудовыми (коллективным) договорами.

2. Организация может определить сумму дохода (в виде бесплатного питания), полученного каждым сотрудником.

Такой порядок следует из положений пункта 25 статьи 255, пункта 25 статьи 270 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 11 февраля 2014 г. № 03-04-05/5487, от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/4/26.

Еще важно помнить что бесплатное питание признается  доходом сотрудников, полученным в натуральной форме и нужно удерживать с этого дохода НДФЛ.  Если персонифицированный учет вести невозможно оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, нельзя. Тогда НДФЛ не удерживается (письма Минфина России от 30 января 2013 г. № 03-04-06/6-29, от 30 августа 2012 г. № 03-04-06/6-262, от 13 мая 2011 г. № 03-04-06/6-107).

То же самое и со страховыми взносами. Если доход каждого сотрудника можно определить - взносы начисляются. Если нельзя - не начисляются ( 212, 125 ФЗ )

Что касается проводок: скажите а каким способом вы это питание предоставляете ? талоны, столовая и т.д ?
14 ноября 2014 в 14:07
Огромное спасибо за внимание! Сторонняя организация привозит готовый обед с одноразовой посудой, затем выставила нам акт выполненных услуг за месяц, в котором прописала - "услуги по организации питания согласно договора №".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 892 балла, г. Астрахань
14 ноября 2014 в 14:42
Цитата (Нона К):Огромное спасибо за внимание! Сторонняя организация привозит готовый обед с одноразовой посудой, затем выставила нам акт выполненных услуг за месяц, в котором прописала - "услуги по организации питания согласно договора №".
Значит персонифицировать кто сколько съел нельзя ? если так, то НДФЛ не будет.

бухучет:

Д 60 К 51 оплачено питание

Д 41 К 60  стоимость обедов при приобретении

Д 91.2 К 41 стоимость списана
14 ноября 2014 в 15:47
Огромное спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер