Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплаты пособия по БиР с двух мест работы

14 ноября 2014 в 10:52
Добрый день!
интересует вопрос -имею ли я право получить пособие по БИР с 2х мест работ одновременно.(знаю что пособие по уходу за ребенком могу получать только на одном месте работы).
работа №1-устроена официально,по договору с трудовой.стаж 5 лет.С июля 2012 ушла в отпуск по БИР и до сих пор нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до апреля 2015года).
работа №2.-устроена по СРОЧНОМУ трудовому договору, который мне переоформляют каждые полгода (то есть я отдаю свой прежний договор и мне выдают новый договор, в котором срок работы указан на 6 мес. дольше,чем в прежнем договоре.И так каждые 6 мес).
на работу№2 я устроилась в феврале 2013 года (когда была уже в декретном отпуске).
планирую уйти на больничный по БИР в январе 2015 года.

вопрос 1- получу ли я на работе №2 больничный по БИР исходя из отработанных двух лет :2013 год (с февраля по декабрь) и 2014 (полностью), если я одновременно находилась в декретном отпуске на месте работы№1?
вопрос 2- могу ли я выбрать получать пособие по уходу на месте работы №2 ?  как ,в этом случае, оформить отношения с местом работы №1 (что бы мне продлили отпуск по декрету и не платили пособие? принести справку с места работы мужа и от себя с места работы №2?)

спасибо за ответы и консультацию!
FeD_1985  3 340 баллов, г. Краснодар
14 ноября 2014 в 11:21
Добрый день!
Пособие Вы можете получить у любого из работодателей по Вашему выбору.
Для этого нужно:
1. Написать заявление на предоставление отпуска по БиР
2. Написать заявление о замене лет (если это приведет к увеличению размера пособий)
3. Предоставить справки о неполучении пособия мужем и Вами у других работодателей. Мужу нужно будет предоставить справку о том, что ему не предоставляли отпуск по уходу
4. Предоставить справки о заработке для расчета пособий (форма 182н) за те года, которые Вы укажете в заявлении
5. Чтобы продлили отпуск по второму месту работы предоставьте копию больничного листа и, если потребуют, напишите заявление на отпуск без выплаты пособия
14 ноября 2014 в 11:45
спасибо!
уточняю- я немного не верно задала вопрос:я хочу получить пособие по БИР одновременно у двух работодателей (читала, что такое возможно). а пособие по уходу оформить на месте работы №2.так как там зп больше.

еще, забыла дописать: на месте работы №2 я устроена на сокращенный рабочий день.
FeD_1985  3 340 баллов, г. Краснодар
14 ноября 2014 в 12:12
Цитата (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком ):2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. 
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. 
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. 
5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж. 
5.1. В случаях, указанных в частях 2.1 и 2.2 настоящей статьи, застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются. 
Т.е., для получения пособия по БиР у обоих работодателей Вам нужно написать им соответствующие заявления, предоставить больничный лист - по одному и его заверенную копию - по другому месту работы. Либо Ваше мед учреждение должно выдать Вам 2 листка для предоставления двум работодателям - этот момент нужно уточнить...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер