Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Зачет сумм излишне уплаченных страховых взносов

lyalya0310 (автор вопроса)  21 балл, г. Сыктывкар
14 ноября 2014 в 11:21
Добрый день!

Мы  на УСН доходы. Еще в августе нам поступило письмо от ПФР произвести зачет сумм излишне уплаченных страховых взносов на основании заявления плательщика. Платежи в счет погашения задолженности по пеням на ОМС 0,22 руб., платежи в счет погашения задолженности по пеням на ОПС 0,97 руб. Сейчас я сдавала отчет в ПФР, мне сообщили что нужна корректировка, и добавить эти суммы. Я все исправила в самой печатной форме (стр. 143, 144, 150).
Как мне теперь правильно уплатить эти суммы? Я предполагаю просто добавить к суммам которые я буду платить также на ОПС и ОМС.
И как отразить эти суммы (0,22; 0,97) проводками вручную?

Благодарю!
KEGa  48 035 баллов, г. Екатеринбург
14 ноября 2014 в 12:25
Добрый день!
В письме ПФ уведомляет о зачете излишне уплаченных страховых взносов  (имеет право делать это самостоятельно) или просит Вас написать заявление?
Если излишне уплаченные страховые взносы (в строке 150 сумма с минусом?) зачтены ПФ в счет задолженности по пеням, то не понятно зачем Вам предлагают отражать это в расчете РСВ, ведь пени в расчете не показываются. И зачем еще платить (0,22; 0,97), если в счет погашения зачтена переплата.? Или на погашение задолженности по пеням Вам выставили требования?
14 ноября 2014 в 12:46
Цитата (KEGa):Добрый день!
В письме ПФ уведомляет о зачете излишне уплаченных страховых взносов  (имеет право делать это самостоятельно) или просит Вас написать заявление?
Если излишне уплаченные страховые взносы (в строке 150 сумма с минусом?) зачтены ПФ в счет задолженности по пеням, то не понятно зачем Вам предлагают отражать это в расчете РСВ, ведь пени в расчете не показываются. И зачем еще платить (0,22; 0,97), если в счет погашения зачтена переплата.? Или на погашение задолженности по пеням Вам выставили требования
Я начинающий бухгалтер, и честно, совсем не понимаю что и к чему. Я тут отсканировала часть письма. Посмотрите пожалуйста

Благодарю.
Прикреплен 1 файл:
ПФР.pdf
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 ноября 2014 в 13:45
Это Решение о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов.
ПФ погасил Вашу задолженность по пеням за счет переплаты взносов. Эти суммы , видимо, надо провести по строкам 143 , 140 со знком минус, что увеличит (уменьшит отрицательный) остаток в строке 150, т.е. сумма переплаты станет меньше.
14 ноября 2014 в 14:18
Цитата (KEGa):Это Решение о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов.
ПФ погасил Вашу задолженность по пеням за счет переплаты взносов. Эти суммы , видимо, надо провести по строкам 143 , 140 со знком минус, что увеличит (уменьшит отрицательный) остаток в строке 150, т.е. сумма переплаты станет меньше.
Да, в строке 140 и 143 я уменьшила сумму на ОПС 0,97 и ОМС 0,22 соответственно 150 строке увеличились, на эти суммы.
В данный момент я оплачивала страховые взносы и добавила эти суммы. Так ПФР сказал мне так сделать.
А какие проводки мне все же провести на эти суммы? Не понимаю как в дальнейшем будет формироваться отчет. Прошу прощения за назойливость 

Благодарю.
14 ноября 2014 в 14:50
Если Вы добавили эти суммы при уплате , то снова возникает переплата. ПФ ведь погасил Вашу задолженность по пеням за счет переплаты взносов за предыдущий период, зачем он сказал Вам их добавлять в платеж?  Вы их теперь должны будуте показать в строке 142 годового расчета, сумма в строке 140 снова увеличится и остаток в строке 150  снова уменьшится, снова появится переплата.
По проводкам я Вам, к сожалению,  не подскажу.
14 ноября 2014 в 15:08
Цитата (KEGa):Если Вы добавили эти суммы при уплате , то снова возникает переплата. ПФ ведь погасил Вашу задолженность по пеням за счет переплаты взносов за предыдущий период, зачем он сказал Вам их добавлять в платеж?  Вы их теперь должны будуте показать в строке 142 годового расчета, сумма в строке 140 снова увеличится и остаток в строке 150  снова уменьшится, снова появится переплата.
По проводкам я Вам, к сожалению,  не подскажу.
Спасибо огромное! ну что ж, уже уплатили. Посмотрим что дальше будет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер