Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача справки 2-НДФЛ уволенному работнику

14 ноября 2014 в 13:06
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: бывшая сотрудница просит справку 2 НДФЛ, но за период прошедший со времени увольнения, она вышла замуж и сменила фамилию. При получении справки она попросила выдать ее на новую фамилию, правомерно ли мне выдавать такую справку? Заранее спасибо за ответы.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
14 ноября 2014 в 13:21
Добрый день! Вы даёте справку на ту фамилию, под которой у Вас числился работник, а работник - по месту требования справки, предоставляет свидетельство о браке.
14 ноября 2014 в 13:24
Цитата (NBesedina):Добрый день! Вы даёте справку на ту фамилию, под которой у Вас числился работник, а работник - по месту требования справки, предоставляет свидетельство о браке.
Я так и сделала, извините не точно описала ситуацию. Бывшей работнице справка нужна для банка, и в банке потребовали справку с новой фамилией, несмотря на наличие свидетельства о браке. Как быть в такой ситуации? Имею ли я право выдать справку с новой фамилией?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Valmont  283 балла, г. Омск
14 ноября 2014 в 13:33
Добрый день!
Нашла в Консультанте такой ответ:

Сотрудница просит выдать ей справку по форме 2-НДФЛ за 2010 г.
Какую форму этой справки нам нужно оформить:
- действующую на сегодняшний день;
- действовавшую на момент сдачи отчетности за 2010 г.?
Как ее правильно заполнить, если на момент обращения сотрудницы за справкой у нее изменились фамилия (она вышла замуж) и адрес проживания (она переехала к мужу)?
А.Камаев, бухгалтер Форма.
Ответим сначала на первый вопрос.
-Если справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) выдается за 2010 г., то вам нужно заполнить бланк, утвержденный Приказом ФНСРоссии от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (данная форма справки соответствует периоду 2010 г.). Старые или новые сведения о работнике. Теперь ответим на второй вопрос.
-В разд. II Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ, утвержденных Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@, сказано, что:
- в п. 2.2 "Фамилия, имя, отчество" формы указывается фамилия, имя и отчество физического лица - налогоплательщика, без сокращений и в соответствии с документом, удостоверяющим личность;
- в п. 2.8 "Адрес места жительства в Российской Федерации" указывается полный адрес постоянного места жительства налогоплательщика, в частности, на основании документа, удостоверяющего его личность.
Следовательно, если на момент обращения к бывшему работодателю в документе, удостоверяющем личность налогоплательщика, имеется информация о новой фамилии и новом месте жительства, в справке корректно отразить новую фамилию и новый адрес.
14 ноября 2014 в 13:40
Цитата (Valmont):Добрый день!
Нашла в Консультанте такой ответ:
Следовательно, если на момент обращения к бывшему работодателю в документе, удостоверяющем личность налогоплательщика, имеется информация о новой фамилии и новом месте жительства, в справке корректно отразить новую фамилию и новый адрес.
Да, спасибо. Я тоже находила это разъяснение, просто не пойму, мне в базе изменить фамилию или в печатной форме справки новую написать???
Valmont  283 балла, г. Омск
14 ноября 2014 в 13:45
Поменяйте в базе, возьмите у неё заявление на справку, копию св-ва о браке и паспорт с пропиской.
У вас будет доказательство на основании чего изменена фамилия.
Еще нюанс, если она у вас работала в этом году и вы будете подавать на нее сведения в ПФР и налоговую, то требуйте и ИНН и СНИЛС на новую фамилию, в противном случае вы не сможете сдать отчеты за год
Ирина Ротнова Модератор
14 ноября 2014 в 14:14
Цитата (Valmont):Добрый день!
Нашла в Консультанте такой ответ:
Добрый день. При цитировании указывайте, пожалуйста, не только источник, но также автора и дату публикации (без гиперссылок). Таковы требования правил форума.
14 ноября 2014 в 15:02
Цитата (Valmont):Поменяйте в базе, возьмите у неё заявление на справку, копию св-ва о браке и паспорт с пропиской.
У вас будет доказательство на основании чего изменена фамилия.
Еще нюанс, если она у вас работала в этом году и вы будете подавать на нее сведения в ПФР и налоговую, то требуйте и ИНН и СНИЛС на новую фамилию, в противном случае вы не сможете сдать отчеты за год
Да, спасибо. Но номер ИНН и Снилс со сменой фамилии не меняются, насколько я знаю.
Valmont  283 балла, г. Омск
17 ноября 2014 в 13:18
Добрый день!
Номера не меняются. Должна поменяться фамилия в базе ПФР. Вот про это я вам и говорю, что у них останется старая фамилия, а вы будете сдавать отчет с новой.
ООО Ермак  0 баллов, г. Саяногорск
20 ноября 2014 в 09:41
в справке указывается фамилия, адрес и др. реквизиты на дату составления документа.. не важно сколько раз менялась фамилия или адрес до даты составления документа
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер