Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет в ООО решения о реорганизации учрежденного им другого ООО

14 ноября 2014 в 14:34
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть два ООО, они владеют третьим ООО. Доля каждого - 50%. Они решили реорганизовать это третье ООО путем присоединения его к другому ООО (четвертому). В результате это третье ООО перестало существовать.
Как теперь в бухгалтерской отчетности первых двух ООО (владельцев долей в третьем ООО) отразить произошедшую процедуру и то, что третье ООО, долей которого они владели, больше не существует?
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
14 ноября 2014 в 14:56
Цитата (Лиза Савинкова):Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть два ООО, они владеют третьим ООО. Доля каждого - 50%. Они решили реорганизовать это третье ООО путем присоединения его к другому ООО (четвертому). В результате это третье ООО перестало существовать.
Как теперь в бухгалтерской отчетности первых двух ООО (владельцев долей в третьем ООО) отразить произошедшую процедуру и то, что третье ООО, долей которого они владели, больше не существует?
Лиза, добрый день еще раз.
У Вас задан еще один вопрос в этой же тем, речь об одной ситуации, как я понимаю?  Я Вам ответила на это вопрос, не предполагая реорганизации.

Четвертое лицо тоже принадлежит этим же владельцам? Что в договоре о присоединение, в этом четвертом лице как доли распределены?

Цитата:Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, правильно отразить в бухучете следующую ситуацию:

Есть два ООО - ООО "А" и ООО "Б". Они в равных долях (50 на 50) владеют третьим ООО - ООО "В".
Как в бухгалтерской отчетности первых двух ООО (ООО "А" и ООО "Б") нужно отражать их владение третьим ООО (ООО "В")? 
14 ноября 2014 в 16:00
Цитата (Четвертое лицо тоже принадлежит этим же владельцам? Что в договоре о присоединение, в этом четвертом лице как доли распределены?
):
Добрый день!
Да, речь об одной ситуации.
Нет, четвертое ООО не принадлежит этим же владельцам (первым двум ООО)
В четвертом лице доли не как распределяются, т.е. у первых двух ООО не будет ни каких долей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 ноября 2014 в 16:42
Цитата (Лиза Савинкова):
Цитата (Четвертое лицо тоже принадлежит этим же владельцам? Что в договоре о присоединение, в этом четвертом лице как доли распределены?
):
Добрый день!
Да, речь об одной ситуации.
Нет, четвертое ООО не принадлежит этим же владельцам (первым двум ООО)
В четвертом лице доли не как распределяются, т.е. у первых двух ООО не будет ни каких долей.
Э... если у первых двух ООО в четвертом ООО никаких долей не будет - то, получается, что эти два ООО просто отказались от своих прав, и безвозмездно передали свои доли четвертому ООО (тогда списываем доли со сч 58 на сч 91, и все). Я не утверждаю, что это так - я просто рассуждаю, исходя из того, что Вы написали. 
Но мне  такой вариант кажется маловероятным, поэтому лучше уточните - взаимоотношения с этим четвертым ООО и условия договора о присоединении.
14 ноября 2014 в 17:04
Цитата:Э... если у первых двух ООО в четвертом ООО никаких долей не будет - то, получается, что эти два ООО просто отказались от своих прав, и безвозмездно передали свои доли четвертому ООО (тогда списываем доли со сч 58 на сч 91, и все). Я не утверждаю, что это так - я просто рассуждаю, исходя из того, что Вы написали. 
Но мне  такой вариант кажется маловероятным, поэтому лучше уточните - взаимоотношения с этим четвертым ООО и условия договора о присоединении.
Спасибо огромнейшее!)
Я тоже так же рассуждала, но засомневалась.
14 ноября 2014 в 17:14
Цитата (Лиза Савинкова):
Цитата:Э... если у первых двух ООО в четвертом ООО никаких долей не будет - то, получается, что эти два ООО просто отказались от своих прав, и безвозмездно передали свои доли четвертому ООО (тогда списываем доли со сч 58 на сч 91, и все). Я не утверждаю, что это так - я просто рассуждаю, исходя из того, что Вы написали. 
Спасибо огромнейшее!)
Я тоже так же рассуждала, но засомневалась.
Я все же еще раз обращу Ваше внимание, что все  условия по присоединению - кто кому что передает, как доли определяются и прочее - должно быть в договре о присоединении.  И на его основании уже можно продумывать, как отразить в учете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер