Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Стоимость объекта определяется с учетом НДС?

14 ноября 2014 в 14:45
Здравствуйте. Подскажите, если объект стоит ровно 40000 руб. и срок использования более 12 мес., то нужно принимать его как ОС или как МПЗ? И что, если в эти 40000 входит и НДС? Будем принимать к учету как МПЗ?
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
14 ноября 2014 в 15:02
Цитата (Ольга nik):Здравствуйте. Подскажите, если объект стоит ровно 40000 руб. и срок использования более 12 мес., то нужно принимать его как ОС или как МПЗ? И что, если в эти 40000 входит и НДС? Будем принимать к учету как МПЗ?
День добрый.

Стоимостной критерий отнесения объекта к основному средству фирма устанавливает самостоятельно в учетной политике для целей бухучета.

Лимит не может быть более 40 000 руб., но может быть меньше этого предела.

Например, организация вправе решить, что имущество будет основным средством, если оно стоит свыше 20 000 руб. (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

Если 40000 это ОС, если НДС в том числе , то стоимость 33898,31. Если по данному критерию у вас это ОС,0 то ОС, если нет то мпз
zolga  541 балл
14 ноября 2014 в 15:07
добрый день!

Основные характеристики основных средств (ОС) закреплены в Положении по бухучету ПБУ 6/01 (дальше по тексту - Положение). Так, в соответствии с п. 4 Положения, основные средства в 2014 году – это объект:
- срок использования которого в хозяйственной деятельности превышает 12-ть месяцев;
- который покупали не для перепродажи, а для использования в административных или производственных целях, или для сдачи в аренду или другое временное пользование;
- способный приносить доход для компании в будущем.

Влияние стоимости на учет

Следует учесть, что в соответствии с принятыми в 2010 году изменениями в Налоговый кодекс (начали действовать с начала 2011 года), основными средствами, на которые насчитываются амортизационные отчисления, не могут считаться активы стоимостью меньше 40 тысяч рублей. При этом стоимость приобретенных, начиная с 2011 г., активов полностью ложится на материальные расходы (Дт 20 Кт 60, документ – акт списания на затраты).

В соответствии с п. 5 Положения, основные средства, начальная стоимость которых меньше 40 тысяч руб., но в пределах утвержденного учетной политикой компании лимита, относятся к материально-производственным запасам.НДС в стоимости не учитывается.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
14 ноября 2014 в 15:09
Цитата (zolga):добрый день!

Основные характеристики основных средств (ОС) закреплены в Положении по бухучету ПБУ 6/01 (дальше по тексту - Положение). Так, в соответствии с п. 4 Положения, основные средства в 2014 году – это объект:
- срок использования которого в хозяйственной деятельности превышает 12-ть месяцев;
- который покупали не для перепродажи, а для использования в административных или производственных целях, или для сдачи в аренду или другое временное пользование;
- способный приносить доход для компании в будущем.

Влияние стоимости на учет

Следует учесть, что в соответствии с принятыми в 2010 году изменениями в Налоговый кодекс (начали действовать с начала 2011 года), основными средствами, на которые насчитываются амортизационные отчисления, не могут считаться активы стоимостью меньше 40 тысяч рублей. При этом стоимость приобретенных, начиная с 2011 г., активов полностью ложится на материальные расходы (Дт 20 Кт 60, документ – акт списания на затраты).

В соответствии с п. 5 Положения, основные средства, начальная стоимость которых меньше 40 тысяч руб., но в пределах утвержденного учетной политикой компании лимита, относятся к материально-производственным запасам.НДС в стоимости не учитывается.
Речь идет о бухгалтерском а не налоговом учете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер