Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Облагается ли НДС операция выдачи займа?

14 ноября 2014 в 14:52
Добрый день! В 149 ст НК есть п.3 - пп.15 - не подлежат обложению НДС - операции займа в денежной форма. Далее есть такой пункт:

6. Перечисленные в настоящей статье операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если ООО выдало займ другому ООО - получается такая операция не относится к 149 статье?
Важный бух  95 875 баллов, г. Астрахань
14 ноября 2014 в 14:55
Цитата (OSA OSA):Добрый день! В 149 ст НК есть п.3 - пп.15 - не подлежат обложению НДС - операции займа в денежной форма. Далее есть такой пункт:

6. Перечисленные в настоящей статье операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если ООО выдало займ другому ООО - получается такая операция не относится к 149 статье?
Вот как считает Минфин:

Редакция действует с 1 окт 2014

Нужно ли выставлять счета-фактуры при выдаче денежного займа

Ольга Цибизова
, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Нет, не нужно.


Счета-фактуры не выставляются, если организация осуществляет операции, которые признаются объектом обложения НДС, но которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса РФ.

Об этом сказано в пункте 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Операции по предоставлению денежных займов признаются объектом налогообложения, но в соответствии с подпунктом 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ подпадают под действие льготы. Поэтому в такой ситуации организация не должна выставлять заемщику счета-фактуры ни на сумму займа, ни на стоимость услуг по предоставлению займа (проценты).

Материал из БСС "Система Главбух"
Александр Байсаров  39 529 баллов, г. Усть-Кут
14 ноября 2014 в 15:16
Здравствуйте! Вопрос интересный. Что касается ст.149 НК РФ-то там речь идет также об освобождении по банковским услугам.Банковская деятельность подлежит лицензированию.И только при наличии банковской лицензии этой льготой можно воспользоваться.Вот что я думаю имел ввиду законодатель. Что касается выдачи займов,то на их выдачу лицензирование деятельности не распространяется и лицензированию не подлежит. Поэтому п6 ст 149 НК РФ по выдаче займов-не применяется.
15 ноября 2014 в 16:03
ЦветыДобрый день! Спасибо за ответы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер