Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Понижение в должности после выхода из декрета

14 ноября 2014 в 15:47
Добрый день. Помогите разобраться насколько законны намерения моего работодателя. Собираюсь выходить из декрета (ребенку 1,5 года), работодатель не хочет убирать человека, который сейчас на моей должности (руководящей), предлагает мне низшую должность с сохранением оклада или дальше сидеть в декрете. Имеет ли он на это право без моего согласия по законодательству?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
14 ноября 2014 в 16:02
Цитата (obyvdetkam):Добрый день. Помогите разобраться насколько законны намерения моего работодателя. Собираюсь выходить из декрета (ребенку 1,5 года), работодатель не хочет убирать человека, который сейчас на моей должности (руководящей), предлагает мне низшую должность с сохранением оклада или дальше сидеть в декрете. Имеет ли он на это право без моего согласия по законодательству?
Добрый день!

Не имеет он такого права по закону.

Согласно ст.256 ТК РФ 

Цитата:По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. ...
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Эта сотрудница была принята временно на период Вашего отпуска по уходу за ребенком и договор с ней должен быть прекращен со дня Вашего выхода на работу согласно ст. 79 ТК РФ  
Цитата:Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Пусть он ее переводит, куда хочет, а Вы мягко и упорно требуйте предоставления рабочего места, принадлежащего Вам по праву.

Советую, чтобы не обострять  отношения - напишите заявление - Прошу считать меня вышедшей из отпуска по уходу за ребенком с ___ (денька за 2-3) и выходите на работу.
14 ноября 2014 в 16:14
Спасибо большое за ответ. Рада, что закон на моей стороне, теперь надо попробовать мирно занять свое законное место)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер