Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничных листов по беременности и родам

Анастасия Е (автор вопроса)  0 баллов, г. Анапа
14 ноября 2014 в 16:04
Добрый день! И вновь прошу помощи. 
1)Получила больничный лист по беременности и родам - отдала его в отдел кадров вместе заявлением на предоставление отпуска по беременности и родам. Руководитель организации в которой я работаю сказал, что выплаты декретных (т.е. больничного листа по бер. и родам - 140 дней) я могу не ждать, что отправит меня в ФСС за выплатой. Была в ФСС - сказали, что для этого он должен предоставить справку (форму точно не помню) с расчетного счета и с указанием причины невыплаты. Скорее всего такую справку с места работы мне не предоставят, а просто будут оттягивать выплату. Т.е. я предчувствую, что предстоит "повоевать" за выплату декретных. Выплаты заработной платы производятся 10 и 25 числа каждого месяца. Больничный и заявление я отдала 15.11.2014г., т.е. к 25 числу мне должны выплатить декретные. Вопрос: если будут задержки, то на какой период по закону они имеют право задежрать выплату? Если все официальные сроки задежки выйдут куда идти с жалабой - в комитет по труду? 
2)Перед отпуском по беременности и родам я находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске. Находясь в отпуске заболела (больничный лист выдан на 15 дней). Сдала больничный лист в отдел кадров организации. Работаю по срочному договору, т.е. в день рождения моего ребенка меня официально уволят. В бухгалтерии сказали: 
1. Оплата больничного листа будет произведена после того, как закончится отпуск по бер. и родам. Вопрос: так ли это?
2. Продлят срочный договор на 15 дней (которые я находилась на больничном) и сделают перерасчет моих отпускных и бухгалтер добавила "как бы я еще им не осталась должна". Вопрос: За что?! Я так понимаю, что перерасчитывать мои отпускные никто не должен - я же "отгуляла" свой отпуск. А 15 дней больничного листа мне должны оплатить. 
3)Так же мне предстоит опирация (кесарево сечение)  - и вновь выдадут больничный лист. Вопрос: куда мне его нести в мою организацию или в ФСС? Ведь на момент рождения я буду уволена.
4)После родов положены единовремменое пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Вопрос: куда обращаться с заявлениями и справками за выплатой пособий?
5)Так же для пересчета больничных листов за весь 2014г. я предоставила справку №182Н с предыдущего места работы. Прошел уже месяц с момента предоставления мною справки, сегодня в бухгалтерии мне ответили о том, что никто этим вопросом не занимался и в ближайший месяц заниматься не будет (у них отпуска и отчеты). Вопрос: каковы официальные сроки перерасчета и оплаты остатка по больничным листам в данной ситуации? Куда идти с жалобой?
Описываю всю ситуацию и ужасаюсь. Проработала в этой организации не один год, отдавалась работе целиком (по душе мне эта отрасль) и сейчас сталкиваюсь с таким безразличием...
Помогите пожалуйста разобраться и разложить все "по полочкам"! Заранее спасибо!
AlinaPerm  147 баллов, г. Пермь
17 ноября 2014 в 15:44
Здравствуйте. 

1. Выплатить декретные вам должны в течении 10 дней. Если не выплачивают, обращайтесь в трудовую инспекцию. Если задержка свыше двух месяцев - в прокуратуру. 
2. Выплатить больничный должны аналогично, в течении 10 дней с момента предоставления его в отдел кадров. Вам должны сначала закрыть больничный лист (произвести расчет), выплаченную сумму отпускных за неиспользованные из-за больничного дни отпуска могут зачесть в счет будущих выплат. Отсюда вас и пугает бухгалтер, что может быть вы еще останетесь должны. 
3. Тут я не уверена, но вам нужно встать на учет в центр занятости, о том, что вы безработный, больничный лист нужно отнести в фсс. Проконсультируйтесь в фсс.
4. Это может сделать отец ребенка, по месту своей работы. Если нет, то вы в соц.защите. Список документов уточняйте в соц.защите по месту жительства.
5. Вот здесь подробно описана ваша ситуация - Получение перерасчета по больничному листу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер