Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить поступление недвижимости по договору дарения в 1С 8.3?

14 ноября 2014 в 16:12
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как отразить документами поступление недвижимости (4 одинаковых объекта) по договору дарения в программе 1С 8.3. 0.36.18.

Спасибо
17 ноября 2014 в 14:05
Добрый день.
Договор дарения оформили? Кто является дарителем? Речь идет о коммерческой или некоммерческой организации?
17 ноября 2014 в 15:58
Договор дарения. Даритель физ.лицо. Некоммерческая организация.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 ноября 2014 в 16:40
Опишите тогда ситуацию как можно подробнее: речь идет о корпоративной или унитарной НКО, каков профиль её деятельности, в каких целях будет использоваться недвижимость, подтверждена ли её рыночная стоимость (если да, то каким образом).
И еще укажите систему налогообложения организации.
17 ноября 2014 в 16:58
У нас религиозная организация. Дохода нет. УСН.
Договор дарения оформлен в феврале. Регистрация недвижимости прошла в июле. Оценка помещений сделана в октябре месяце. Оценку делала частная оценочная компания.

Спасибо
18 ноября 2014 в 12:15
На дату регистрации недвижимости (п. 2 ст. 223 ГК РФ) оформляете поступление ОС (Дт 08 - Кт 98) отдельно по каждому объекту. Внереализационного дохода при этом не возникает (п. 1.1 ст. 346.15, пп. 42 п. 1 ст. 251 НК РФ).
На дату приказа о вводе в эксплуатацию отражаете в программе соответствующую операцию с проводкой Дт 01 - Кт 08. Исходя из установленного срока полезного использования со следующего месяца начинаете начисление линейным способом износа за балансом. Если недвижимость не используется в коммерческой деятельности, износ начисляется только в бухгалтерском учете.
Конкретные операции в программе Вам подскажут специалисты по работе в 1С, подождите немного.
18 ноября 2014 в 12:55
Спасибо большое. У меня как раз вопрос по 1с. И еще по сумме, которая должна указываться  при поступлении. Фактически права на недвижимость мы оформили 11 июля. Но оценку сделали только 16 октября. На 11 июля у нас нет никакой стоимости объектов. Так вот я не знаю каким числом принимать....
18 ноября 2014 в 13:15
А что сказано в акте: по состоянию на какую дату произведена оценка? Вы должны были заказать оценку состояния объектов и их текущей рыночной стоимости на дату принятия их к учету.
Kamushek  143 372 балла
18 ноября 2014 в 14:34
Добрый день!
А в программе можно сделать так.
Цитата (Al-ra5):На дату регистрации недвижимости (п. 2 ст. 223 ГК РФ) оформляете поступление ОС (Дт 08 - Кт 98) отдельно по каждому объекту. Внереализационного дохода при этом не возникает (п. 1.1 ст. 346.15, пп. 42 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Документ "Поступление товаров и услуг" - Оборудование Счета расчетов укажите 98

Цитата (Al-ra5):На дату приказа о вводе в эксплуатацию отражаете в программе соответствующую операцию с проводкой Дт 01 - Кт 08. Исходя из установленного срока полезного использования со следующего месяца начинаете начисление линейным способом износа за балансом. Если недвижимость не используется в коммерческой деятельности, износ начисляется только в бухгалтерском учете.
Принятие к учету ОС.
18 ноября 2014 в 14:37
В акте: дата оценки 16 октября.(((( Я только потом сообразила, но было уже поздно...
18 ноября 2014 в 14:40
Цитата (Kamushek):Добрый день!
А в программе можно сделать так.
Цитата (Al-ra5):На дату регистрации недвижимости (п. 2 ст. 223 ГК РФ) оформляете поступление ОС (Дт 08 - Кт 98) отдельно по каждому объекту. Внереализационного дохода при этом не возникает (п. 1.1 ст. 346.15, пп. 42 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Документ "Поступление товаров и услуг" - Оборудование Счета расчетов укажите 98

Цитата (Al-ra5):На дату приказа о вводе в эксплуатацию отражаете в программе соответствующую операцию с проводкой Дт 01 - Кт 08. Исходя из установленного срока полезного использования со следующего месяца начинаете начисление линейным способом износа за балансом. Если недвижимость не используется в коммерческой деятельности, износ начисляется только в бухгалтерском учете.
Принятие к учету ОС.
Это объект строительства (нежилое помещение)... можно через "Поступления товаров и услуг"- Оборудование.. Я уточняю, потому что как раз тут и застряла.
Все я разобралась в 1С.
Спасибо большое.
18 ноября 2014 в 14:55
Цитата (АринF):В акте: дата оценки 16 октября.(((( Я только потом сообразила, но было уже поздно...
Оценку придется заказывать повторно. Может быть вам сделают хорошую скидку, если обратитесь к тому же оценщику (поговорите, объясните ситуацию).
18 ноября 2014 в 15:08
Если я правильно понимаю, оценка может быть произведена задним числом?
18 ноября 2014 в 15:25
Я имела в виду оценку текущей датой, но по состоянию на дату, давно прошедшую.
Выбора у вас все равно уже нет - это во-первых.  А во-вторых, я полагаю, для специалиста это не должно составить большой проблемы.
Не исключаю, что можно оформить документы и задним числом, но я обычно никому такого не советую (обязательно где-нибудь возникнет нестыковка; рискуете сами быть обвиненными в подлоге и оценщика к тому же еще подставите).
18 ноября 2014 в 15:33
Значит так, мы заказываем оценку допустим сегодня 18 ноября на дату регистрации (получения свидетельства о регистрации) 11 июля. Я просто в первый раз такое делаю, не хочу ошибок.
И еще.. тогда я могу 11 июля отразить поступление и тем же числом принять к учету? Кадастровые паспорта у нас от 20 октября...или это не имеет значение....

Спасибо Вам большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер