Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание макулатуры в 1С

14 ноября 2014 в 16:18
Здравствуйте! Помогите пожалуйста). У нас ООО, от школы приняли макулатуру, оприходовала, счет учета поставила 10.06. Мы собираемся эту макулатуру перепродать по цене чуть выше покупной. Как мне оформить проводку и отразить это в 1С? Заранее спасибо за ответ!
Елена Тихонова Модератор
14 ноября 2014 в 17:12
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
17 ноября 2014 в 14:12
Добрый день.
Оформите как отпуск материалов на сторону. Это будет обычная реализация для вас.
Если и изначально принимали макулатуру с целью дальнейшей продажи (т.е. не собирались использовать для своих нужд) -тогда это товар, учитывается на счете 41.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 ноября 2014 в 08:51
У нас 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.408), Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая) редакция 3.0 (3.0.32.5)
19 ноября 2014 в 09:22
Школе за макулатуру заплатили?
Это для вас обычный вид деятельности или разовая операция?
20 ноября 2014 в 10:41
Да, школе за макулатуру заплатили (наличкой). Это разовая операция. Продали школе за 7400, потом эту же макулатуру перепродали за 21000 руб, но загвоздка в том, что приходник был оформлен не на организацию которой продали, а на нашего мастера, который просто принес деньги. Если оформить только как оплата от покупателя то списания не происходит, так как там не видно ни номенклатуры, ни кол-во((
20 ноября 2014 в 11:09
Тогда в программе оформляете как поступление товаров и услуг:
Дт 41 - Кт 60 (школа)  (Почему считаю более логичным применять не 10, а 41 счет, писала выше).
Дт 60 - Кт 50  Обе операции на 7400 руб. Убедитесь, что школа предоставила доверенность своему сотруднику на получение оплаты наличными, а он передал ее вам.
Далее проводите обычную реализацию:
Дт 62 - Кт 90.1
И оплату:
Дт 50 - Кт 62 (лучше провести дополнительно еще и через 57 счет на период нахождения денег в пути)
Обе операции на сумму 21000 руб.
Мастеру следовало выдать доверенность от имени вашей организации, чтобы его не воспринимали как ФЛ при сдаче-приеме макулатуры и подписали вашу накладную. Я думаю, что можно созвониться с бухгалтерией покупателя макулатуры и попросить переоформить документы.
20 ноября 2014 в 13:10
Спасибо Вам огромное!!! Вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер