Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение в порядке перевода

14 ноября 2014 в 16:49
Добрый день! Подскажите пожалуйста такой вопрос, мы увольняем сотрудников в порядке перевода в новую организацию. Как правильно написать заявление о приему в новую организацию, нужно ли в этом заявлении указывать, что работник просит принять его в порядке перевода из...?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
14 ноября 2014 в 17:47
Добрый день!

А в связи с чем увольняете? Откуда взялась новая организация?
17 ноября 2014 в 10:39
Цитата (Сероглазая):Добрый день!

А в связи с чем увольняете? Откуда взялась новая организация?
Было 2 организации, штат сотрудников был оформлен половина в одной, половина во второй, в связи с тем, что одну организацию решили закрывать, было принято решение о переводе сотрудников в оставшуюся организацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
17 ноября 2014 в 13:50
Добрый день!
Цитата (Messa06):
Цитата (Сероглазая):Добрый день!

А в связи с чем увольняете? Откуда взялась новая организация?
Было 2 организации, штат сотрудников был оформлен половина в одной, половина во второй, в связи с тем, что одну организацию решили закрывать, было принято решение о переводе сотрудников в оставшуюся организацию.
Вообще-то, это две совершенно разные организации, и Вы как работодатель не можете инициировать увольнение работников в порядке перевода к другому работодателю. Инициатива должна исходить только от самого работника.

Поэтому Вы должны действовать в рамках ст.81 п.1  - ликвидация предприятия.  Вы обязаны уведомить их о ликвидации фирмы не менее, чем за 2 месяца с   выплатой всех полагающихся им пособий согласно ст.178 ТК РФ:

Цитата:При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если же Вы договорились со своими работниками и получили их согласие  в письменной форме на перевод в другую организацию в виде заявления - прошу уволить меня в порядке перевода в _____организацию с ____числа, можно увольнять их в порядке перевода.
  
Но прежде администрация той фирмы, куда Вы будете переводить сотрудников, должна написать ходатайство с просьбой о переводе (пофамильно) работников, которые будут переведены в другую организацию.

Заявление пишется на имя директора той фирмы, в которую человек переводится: Прошу принять меня с 01.12.2014 на должность__________в_________(структурное подразделение) в порядке перевода из общества с ограниченной ответственностью "Ромашка".

В трудовой делаете запись:  Принят в порядке перевода из фирмы №1 по просьбе работника.  

Однако, если сотрудники  организации, которую Вы закрываете, по каким-либо причинам не согласны на перевод во вторую организацию,  то Вы  обязаны уволить их согласно ст.81.1 (в связи с ликвидацией предприятия) с выплатой всех причитающихся пособий и компенсаций, как я уже сказала.
17 ноября 2014 в 16:00
Спасибо. Да, запрос на перевод составили, с работниками согласовали перевод в новую организацию, и все выплаты начислены и будут выплачены. Вопрос был немного в другом, при увольнении понятно, работник пишет заявление, прошу перевести в порядке перевода..., а вот при приеме в новую организацию какое заявление пишет сотрудник, обычное заявление о приеме на работу?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
17 ноября 2014 в 16:37
Цитата (Messa06): Вопрос был немного в другом, при увольнении понятно, работник пишет заявление, прошу перевести в порядке перевода..., а вот при приеме в новую организацию какое заявление пишет сотрудник, обычное заявление о приеме на работу?
Я Вам написала

Цитата:Заявление пишется на имя директора той фирмы, в которую человек переводится: Прошу принять меня с 01.12.2014 на должность__________в_________(структурное подразделение) в порядке перевода из общества с ограниченной ответственностью "Ромашка". 

В трудовой делаете запись:  Принят в порядке перевода из фирмы №1 по просьбе работника.  
18 ноября 2014 в 09:53
Большое спасибо Вам за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер