Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли снизить штраф за несвоевременную подачу ЕНВД-1?

14 ноября 2014 в 17:57
Здравствуйте все. Ситуация для некоторых знакомая - зарегистрировали  ООО по розничной торговле , за 2 квартал сдали ЕНВД и оплатили налог во время. Вчера после телефонного звонка камеральщиков оказалось,что сформированное и распечатанное заявление ЕНВД-1 совершенно неизведанным образом оказалось затерянным в документах и не сданным в налоговую . Сегодня заявление срочно сдали. Вопрос - какие кому штрафы за это прилетали на практике? На что рассчитывать? Думаю больше 10000 не дадут, потом ходатайство слезное напишу, половинку должны убрать. Реально ли еще как-то снизить штраф? Может у кого-то  была практика по данному вопросу? Заранее всем спасибо.Удачных выходных.
Анти  134 839 баллов
15 ноября 2014 в 08:01
Здравствуйте.
 Если
Цитата:распечатанное заявление ЕНВД-1 совершенно неизведанным образом оказалось затерянным в документах и не сданным в налоговую
, то отчитываться Вы должны по ОСНО(если  УСН не заявлено) .
Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога(ст. 346.28 НК РФ).
15 ноября 2014 в 10:05
Спасибо за ответ. Конечно,отчитаться мы должны были по ОСНО. Но отчитались-то по ЕНВД, уверенные в том, что ЕНВД-1 подали во-время. Отсюда и ожидаемый штраф по 116 п.2. Но десятку платить совсем не хочется, поэтому ищу пути снижения санкций.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анти  134 839 баллов
16 ноября 2014 в 03:16
ДумаюФНС может доначислить  налоги по ОСНО... А если еще и ККТ не применяли, считая себя на ЕНВД, тоже штраф может быть...
16 ноября 2014 в 10:12
ККТ поставили и зарегистрировали сразу. Первое поступление товара было 20 сентября. С этого момента начали пробивать выручку. Как могут доначислить по ОСНО, если мы сдали декларацию по ЕНВД и оплатили его. Сомневаюсь. Думаю грозит только штраф за ЕНВД-1.
Анти  134 839 баллов
16 ноября 2014 в 12:08
Цитата (Алла Бг): Как могут доначислить по ОСНО,если мы сдали декларацию по ЕНВД и оплатили его.

Не аргумент.ЕНВД - добровольный режим.
Согласно ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В Вашем случае, обстоятельств таких не возникло( по той или иной причине-без разницы). У Вас дата постановки на учет как налогоплательщика ЕНВД будет позже,потому как
Цитата:Сегодня заявление срочно сдали
, а
Цитата:10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.
(ст.346.29 НК РФ)
В списках налогоплательщиков ЕНВД Вас нет(не встали на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД в 5-дневный срок), поэтому и должны отчитаться по ОСНО.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер