Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в РСВ-1 отсутствия работника по невыясненным причинам

14 ноября 2014 в 18:32
Здравствуйте!
Сотрудник (пятидневная рабочая неделя) отсутствовал на рабочем месте в пятницу 26.09.2014, вышел на работу в понедельник 29.09.2014 (суббота, воскресенье выходной день). При заполнении формы РСВ период стажа как надо указать?:
26.09.2014 - 26.09.2014 НЕОПЛ
27.09.2014 - 30.09.2014

       или  
26.09.2014 - 28.09.2014 НЕОПЛ
29.09.2014 - 30.09.2014
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
15 ноября 2014 в 03:42
Вы пытаетесь к отражению стажа в персучете привлечь порядок расчета среднесписочной численности, это вряд ли может быть корректно

во-первых описанная ситуация для целей подсчета страхового стажа нормативно не регламентируется

во-вторых если работник бы не вышел и в понедельник тоже, тогда можно было обсуждать варианты,
но в данном случае осмотрительность и осторожность подсказывает, что выходной день работник в принципе имеет право использовать по своему усмотрению, он в эти дни к работодателю веревочкой не привязан
вот например есть такое толкование, оно правда относится не к невыясненному отсутствию, а к прогулу, и для иных целей, и все же:
Цитата (А.Г.Шорина ЗАО "ТЛС-ГРУП" Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс 17.04.2014):Однако из системного толкования пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 и ст. 106 ТК РФ следует, что совершение работником прогула возможно лишь в рабочее время, но не в выходной день, который работник вправе использовать по своему усмотрению.
Учитывая, что работник является экономически более слабой стороной в трудовых правоотношениях, работодатель во избежание споров может включить при расчете компенсации указанные выходные дни в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
 
потому я бы включила в стаж НЕОПЛ только один день - непосредственно день отсутствия

в-третьих, вообще-то прошло уже полтора месяца, и за это время уже можно было выяснить истинную причину и оформить ее соответственным образом, тем более, что работник не пропал напрочь, а явился на работу..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер