Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на приобретение в рассрочку мобильного телефона для директора организации?

14 ноября 2014 в 21:45
Доброе время суток. 
Можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на приобретение в рассрочку (рассрочка на год) мобильного телефона для директора ООО? Стоимость телефона менее 40 000 руб. Если да, то признавать их по мере погашения рассрочки?
Анти  134 839 баллов
16 ноября 2014 в 08:24
Здравствуйте.
Цитата:Вопрос: Вправе ли организация учесть в расходах по налогу на прибыль покупку дорогих представительского портфеля и мобильного телефона для руководителя, необходимых для создания делового имиджа?

Ответ: По нашему мнению, организация вправе учесть в расходах по налогу на прибыль покупку дорогих представительского портфеля и мобильного телефона для руководителя, необходимых для создания делового имиджа. Данные предметы возможно признать амортизируемым имуществом при условии, если организация сможет подтвердить использование их для управленческих нужд; в этом случае их стоимость будет погашаться посредством начисления амортизации.

Обоснование: Согласно ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика: представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном п. 2 данной статьи.
Согласно п. 2 ст. 264 НК РФ к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
При этом очевидно, что расходы на приобретение объектов, предназначенных хотя бы для представительских целей, не могут признаваться для целей гл. 25 НК РФ представительскими расходами, поскольку подобные объекты (к которым можно отнести и дорогой представительский портфель, и мобильный телефон для руководителя, необходимые для создания делового имиджа) связаны не только непосредственно с проведением официальных приемов.
Учитывая изложенное, следует рассмотреть возможность учета расходов на приобретение рассматриваемых портфеля и мобильного телефона по иным основаниям.
Пунктом 1 ст. 257 НК РФ установлено, что под основными средствами в целях гл. 25 НК РФ понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
Поскольку в вопросе говорится о дорогих портфеле и телефоне, исходим из того, что они стоят каждый более 40 000 руб.
В Определении Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 N 1072-О-О разъяснено, что законодатель оправданно отказался от закрытого перечня конкретных затрат налогоплательщика, которые могут быть учтены при расчете налоговой базы, имея в виду многообразие содержания и форм экономической деятельности и видов возможных расходов, что при детальном и исчерпывающем их нормативном закреплении приводило бы к ограничению прав налогоплательщика, и предоставил налогоплательщикам возможность самостоятельно определять в каждом конкретном случае, исходя из фактических обстоятельств и особенностей их финансово-хозяйственной деятельности, относятся те или иные не поименованные в гл. 25 НК РФ затраты к расходам в целях налогообложения либо нет.
Из этого же исходит и Пленум ВАС РФ, указавший в Постановлении от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом речь идет именно о намерениях и целях (направленности) этой деятельности, а не о ее результате.
В налоговом законодательстве не употребляется понятие экономической целесообразности и не регулируются порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.
При этом, как отмечает Минфин России, имущество, не используемое в деятельности, направленной на получение дохода, для целей налогообложения прибыли не признается амортизируемым имуществом.
Таким образом, портфель и телефон возможно признать амортизируемым имуществом при условии, если организация сможет подтвердить использование их для управленческих нужд; в этом случае их стоимость будет погашаться посредством начисления амортизации.
Сама по себе дороговизна мобильного телефона не препятствует налогоплательщику учитывать расходы на его приобретение в целях налогообложения прибыли, так как именно сам налогоплательщик самостоятельно и единолично оценивает эффективность и целесообразность своей деятельности.

Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
14.11.2013
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер