Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов при перерегистрации КФХ в ИП — главу КФХ

15 ноября 2014 в 09:56
Добрый день! Прошу проконсультировать! КФХ "Иванова А.А." находящееся на ЕСХН в 2014 г начало строительство зернохранилища, планирует его закончить в 2015 году, подать документы на госрегистрацию и ввести в эксплуатацию в 2015 г. Так же в декабре 2014 г КФХ "Иванова А.А." решило привести правовой статус хозяйства в соответствии с нормами части первой ГК РФ, перерегистрироваться в ИП главу кфх Иванова А.А. и также продолжать применять ЕСХН.
Вопрос. Может ли КФХ "Иванова А.А." расходы произведенные в 2014 году на строительство зернохранилища включить в налоговую базу уже перерегистрированного ИП главы кфх Иванова А.А. в 2015 г , т.к.согласно Статья 346.5 Расходы на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) в период применения единого сельскохозяйственного налога основных средств, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде,
- с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах в соответствии с настоящей статьей с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
НКК Консультант
17 ноября 2014 в 10:04
Цитата (КристинкаЯ):Добрый день! Прошу проконсультировать! КФХ "Иванова А.А." находящееся на ЕСХН в 2014 г начало строительство зернохранилища, планирует его закончить в 2015 году, подать документы на госрегистрацию и ввести в эксплуатацию в 2015 г. Так же в декабре 2014 г КФХ "Иванова А.А." решило привести правовой статус хозяйства в соответствии с нормами части первой ГК РФ, перерегистрироваться в ИП главу кфх Иванова А.А. и также продолжать применять ЕСХН.
Вопрос. Может ли КФХ "Иванова А.А." расходы произведенные в 2014 году на строительство зернохранилища включить в налоговую базу уже перерегистрированного ИП главы кфх Иванова А.А. в 2015 г , т.к.согласно Статья 346.5 Расходы на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) в период применения единого сельскохозяйственного налога основных средств, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде,
- с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах в соответствии с настоящей статьей с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
Добрый день!

Данный вопрос законодательно урегулирован. 

Дело в том, что перерегистрация КФХ состоит в исключении из ЕГРЮЛ сведений о юрлице (КФХ) и включении в ЕГРИП сведений об ИП - главе КФХ (п. 2.2 Письма МНС РФ от 09.07.2004 N 09-0-10/2841).
Т.е. получается, что оплата, осуществленная до регистрации ИП, формально не может быть отнесена к расходам, осуществленным ИП для целей ЕСХН (пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).

Исходя из изложенного, считаю более безопасным с налоговой точки зрения не признавать для целей ЕСХН расходы по строительству, оплаченные до момента регистрации ИП.
Рекомендую получить официальный ответ на Ваш вопрос в Минфине или ФНС.
17 ноября 2014 в 10:33
Добрый день!
Спасибо за ответ.
В налоговую я задала вопрос, но прошло уже больше месяца и они не отвечают.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
17 ноября 2014 в 17:48
Цитата (КристинкаЯ):Добрый день!
Спасибо за ответ.
В налоговую я задала вопрос, но прошло уже больше месяца и они не отвечают.
Добрый вечер!

Нужно поинтересоваться судьбой Вашего запроса у фискалов,так как т.н. "индивидуальное информирование на основании письменного запроса" осуществляется в течение 30 календарных дней со дня регистрации письма с запросом о предоставлении ответа в инспекции ФНС России. 
При необходимости срок рассмотрения письменного запроса может быть продлен начальником (заместителем начальника) инспекции ФНС России, но не более чем на 30 календарных дней с обязательным информированием заявителя о продлении срока рассмотрения такого запроса с указанием причин продления срока не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения срока его исполнения (п. 93 Административного регламента, утв. Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н).
18 ноября 2014 в 09:37
Доброе утро!
Наконец то вчера после обеда я получила ответ на мой вопрос, который задавала в налоговую инспекцию 26.09.14 г.
Титирую:Согласно п. 3 ст.23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

В связи с этим при преобразовании юридического лица - крестьянского (фермерского) хозяйства в крестьянское (фермерское) хозяйство, осуществляющее деятельность без образования юридического лица, права и обязанности реорганизованного крестьянского (фермерского) хозяйства - юридического лица переходят к предпринимателю - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица.

Пунктом 9 ст. 50 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо.

Поэтому при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу индивидуальный предприниматель - глава крестьянского (фермерского) хозяйства, образованного на базе реорганизованного крестьянского (фермерского) хозяйства - юридического лица, вправе учитывать расходы, предусмотренные ст. 346.5 Кодекса, осуществленные реорганизованным крестьянским (фермерским) хозяйством, являвшимся юридическим лицом.

Аналогичные нормы указаны в письмах Минфина России, в частности, от 21.08.2006 N 03-11-04/1/14 и от 25.11.2013 N 03-11-11/50653 (официально доведено до налоговых органов не доводились, имеются в справочно-правовых системах).

Одновременно сообщаю, что вопрос налогоплательщика связан с нормами гражданского законодательства и по данному ответу необходима правовая оценка юридического отдела.

Видите они мне ответили расплывчато, что официально до них не доводилось и что нужна правовая оценка юридического отдела.
Что мне теперь у юристов консультироваться? Они налоговая, почему они не ответили конкретно да да или нет нет. Мне ведь нужен от них конкретный ответ, чтобы при проверке, если они у меня уберут из расходов эти затраты я могла бы с уверенностью ссылаться на их ответ.
НКК Консультант
18 ноября 2014 в 11:49
Цитата (КристинкаЯ):Доброе утро!
Наконец то вчера после обеда я получила ответ на мой вопрос, который задавала в налоговую инспекцию 26.09.14 г.
Титирую:Согласно п. 3 ст.23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

В связи с этим при преобразовании юридического лица - крестьянского (фермерского) хозяйства в крестьянское (фермерское) хозяйство, осуществляющее деятельность без образования юридического лица, права и обязанности реорганизованного крестьянского (фермерского) хозяйства - юридического лица переходят к предпринимателю - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица.

Пунктом 9 ст. 50 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо.

Поэтому при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу индивидуальный предприниматель - глава крестьянского (фермерского) хозяйства, образованного на базе реорганизованного крестьянского (фермерского) хозяйства - юридического лица, вправе учитывать расходы, предусмотренные ст. 346.5 Кодекса, осуществленные реорганизованным крестьянским (фермерским) хозяйством, являвшимся юридическим лицом.

Аналогичные нормы указаны в письмах Минфина России, в частности, от 21.08.2006 N 03-11-04/1/14 и от 25.11.2013 N 03-11-11/50653 (официально доведено до налоговых органов не доводились, имеются в справочно-правовых системах).

Одновременно сообщаю, что вопрос налогоплательщика связан с нормами гражданского законодательства и по данному ответу необходима правовая оценка юридического отдела.

Видите они мне ответили расплывчато, что официально до них не доводилось и что нужна правовая оценка юридического отдела.
Что мне теперь у юристов консультироваться? Они налоговая, почему они не ответили конкретно да да или нет нет. Мне ведь нужен от них конкретный ответ, чтобы при проверке, если они у меня уберут из расходов эти затраты я могла бы с уверенностью ссылаться на их ответ.
Добрый день!

К сожалению, этот ответ является примером принятого на вооружения специалистами ведомства подхода, выражающегося в даче половинчатых, не до конца определенных и понятных пользователям ответов.

Можно трактовать данный ответ как косвенное согласие с тем, что ИП может учесть для целей ЕСХН стоимость строящегося ОС в т.ч. в части, оплаченной до регистрации ИП. На это же намекает приведенное в ответе Письмо Минфина России от 25.11.2013 N 03-11-11/50653. Хотя выделенное синим для меня не очевидно с точки зрения права.

В общем и целом считаю, что риски учета рассматриваемых расходов ниже, чем я предположил изначально.
18 ноября 2014 в 12:20
Наверное я буду включать в расходы затраты, хотя это как будто игра в рулетку. Вдруг при проверке у них возникнет другое мнение, если они сейчас дали не до конца понятный ответ.
Спасибо Вам большое за Ваше внимание, за советы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер