Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли заменить годы в расчете пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

15 ноября 2014 в 12:16
С первым ребенком(работодатель А, зарплата у работодателя была больше, "белая"): В отпуск по беременности и родам вышла 1 января 2010 года, Отпуск по уходу за ребенком: 02 марта 2010 года-по 1 апреля 2013 года. Со вторым (работодатель "Б", зарплата низкая "белая», не устраивает): устроена официально с 1 июня 2014 года по наст. время - выход в отпуск по беременности и родам - с 1 февраля 2015 года. Примерный выход в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - 19-26 марта 2015 года (примерная дата родов). Возможно ли заменить в расчете пособий (по беременности и родам и ежемесячного по уходу за ребенком до 1,5 лет) расчетные года (желательно, на 2 до выхода в первый декретный отпуск)? Если возможно, то для расчета какого пособия или двух? Справку у работодателя 2 НДФЛ за какие периоды попросить надо?
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
15 ноября 2014 в 12:20
Здравствуйте.
Нужно поменять 2014 год на 2009, может быть более ранний.
2013 менять нужно на пустой 2011 или 2012. Нужна справка по приказу 182Н (одно название на полстраницы).
15 ноября 2014 в 13:00
А фразу "За предшествующие 2 года " как понимать , т. е. если я выхожу в декретный отпуск 26 марта 2015 года, то предполагается, что в расчет берутся 2 предшествующие года (26 марта 2014-26 марта 2015 - первый год до события; 26 марта 2013 года-26 марта 2014 года - второй год? или как (1с января по 31 декабря) рассчитывается?)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
15 ноября 2014 в 13:09
Здравствуйте.
Цитата (статья 14 закона 255-фз):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,
Для 2015 года по умолчанию берутся 2013+2014.
15 ноября 2014 в 13:21
Здравствуйте, т.е если я правильно понимаю (то в расчет берутся года с 1 января 2013-31 декабря 2013 и 1 января 2014-31 декабря 2014). Но вот не поняла в моем случае конкретном можно ли заменить, их при расчете 2008 и 2009 или нельзя? И справки 2 НДФЛ брать за эти года или одну справку 182 Н?
Nataly S Консультант
15 ноября 2014 в 15:39
Цитата (Екатерина Комлева):Здравствуйте, т.е если я правильно понимаю (то в расчет берутся года с 1 января 2013-31 декабря 2013 и 1 января 2014-31 декабря 2014). Но вот не поняла в моем случае конкретном можно ли заменить, их при расчете 2008 и 2009 или нельзя? И справки 2 НДФЛ брать за эти года или одну справку 182 Н?
Заменить годы можно на 2009 и 2008, но нужно ли? Средний заработок в 2009 и в 2008 скорее всего будет разным, поэтому выгоднее взять один пустой год (декретный), а вторым взять тот, в котором заработок был выше.
Справки 2-НДФЛ не нужны.
Почитайте:
Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Расчет пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет

Цитата:выход в отпуск по беременности и родам - с 1 февраля 2015 года. Примерный выход в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - 19-26 марта 2015 года (примерная дата родов).

С датами нелады. Больничный выдается за 70 дней до предполагаемых родов, с 01.02. по 19.03 явно не 70 дней.
Отпуск по уходу хотите оформить с даты рождения ребенка по причине низкой зарплаты?
Елена Тихонова Модератор
16 ноября 2014 в 00:41
Цитата (Екатерина Комлева):С первым ребенком(работодатель А, зарплата у работодателя была больше, "белая"): В отпуск по беременности и родам вышла 1 января 2010 года, Отпуск по уходу за ребенком: 02 марта 2010 года-по 1 апреля 2013 года. Со вторым (работодатель "Б", зарплата низкая "белая», не устраивает): устроена официально с 1 июня 2014 года по наст. время - выход в отпуск по беременности и родам - с 1 февраля 2015 года. Примерный выход в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - 19-26 марта 2015 года (примерная дата родов). Возможно ли заменить в расчете пособий (по беременности и родам и ежемесячного по уходу за ребенком до 1,5 лет) расчетные года (желательно, на 2 до выхода в первый декретный отпуск)? Если возможно, то для расчета какого пособия или двух? Справку у работодателя 2 НДФЛ за какие периоды попросить надо?
Добрый день!
Екатерина Комлева, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
16 ноября 2014 в 07:17
СпасибоЦветы

Здравствуйте, Вы правы, с датами на самом деле нелады у меня, немного не так, - ошиблась,  В отпуск по беременности и родам вышла 1 января 2010 года, Родила ребенка: 02 марта 2010 года (т.е. отпуск по уходу за ребенком закончился примерно через 70 дней и начался отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.)  Со вторым (работодатель "Б", зарплата низкая "белая», не устраивает): устроена официально с 1 июня 2014 года по наст. время - выход в отпуск по беременности и родам - с 1 февраля 2015 года. Примерная дата родов - 19-26 марта 2015 года, т.е. очередной отпуск по уходу за ребенком начнется через 70 дней. В 2009 году з/пл была выше, чем в 2008 , т.е надо заменить 2014 на 2009, поняла. А для "пустого" года какой  взять? 2012? Можно так заменить? Можно мне вообще заменить года, если в 2013 предполагаемом расчетном я отпуске по уходу за ребенком была с января 2013 по 1 апреля 2013? Для двух пособий (по беременности и родам и ежемесячному по уходу за ребенком) можно года заменить для расчета? Если можно, то справку 182 Н за какие периоды попросить надо, в 2009 году была на больничном и "без содержания" пару раз брала? Это отражено в справке 182Н будет или еще что-то у предыдущего работодателя попросить надо (я так не помню, когда брала).Вы меня простите за мою тупость - уж очень трудно как то эти бухгалтерские вопросы мне даютсяОх!
Nataly S Консультант
16 ноября 2014 в 13:36
Цитата (Екатерина Комлева):СпасибоЦветы

Здравствуйте, Вы правы, с датами на самом деле нелады у меня, немного не так, - ошиблась,  В отпуск по беременности и родам вышла 1 января 2010 года, Родила ребенка: 02 марта 2010 года (т.е. отпуск по уходу за ребенком закончился примерно через 70 дней и начался отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.)  Со вторым (работодатель "Б", зарплата низкая "белая», не устраивает): устроена официально с 1 июня 2014 года по наст. время - выход в отпуск по беременности и родам - с 1 февраля 2015 года. Примерная дата родов - 19-26 марта 2015 года, т.е. очередной отпуск по уходу за ребенком начнется через 70 дней. В 2009 году з/пл была выше, чем в 2008 , т.е надо заменить 2014 на 2009, поняла. А для "пустого" года какой  взять? 2012? Можно так заменить? Можно мне вообще заменить года, если в 2013 предполагаемом расчетном я отпуске по уходу за ребенком была с января 2013 по 1 апреля 2013? Для двух пособий (по беременности и родам и ежемесячному по уходу за ребенком) можно года заменить для расчета? Если можно, то справку 182 Н за какие периоды попросить надо, в 2009 году была на больничном и "без содержания" пару раз брала? Это отражено в справке 182Н будет или еще что-то у предыдущего работодателя попросить надо (я так не помню, когда брала).Вы меня простите за мою тупость - уж очень трудно как то эти бухгалтерские вопросы мне даютсяОх!
"На бис!":
С 01 февраля до 19 марта НЕ может быть 70 дней. В феврале 28 дней + 18 дней марта = 46 дней, где еще 24?
Разберитесь с датами.
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
16 ноября 2014 в 13:38
Тогда нужно брать больничный с 31 декабря, в противном случае 2014 год не исключится и не заменится.
Может проживаете в зоне с льготным социально-экономическим статусом? Или жлёте двойню?
16 ноября 2014 в 17:29
Здравствуйте, к сожалению,  в обычной зоне проживаю, двойню не жду, 19-26 марта примерная дата родов. Больничный еще не выписывала, по работе, просто все чтобы дела завершить, хотела уйти с февраля до родов, думала так больничный и попросить врача выписать. А вот теперь и не знаю даже. Ох! Я имею как поняла право на отпуск перед родами, в 2014 не ходила в отпуск обычный. Это как-то влияет или нет? Если 31 декабря 2014 года больничный выписать, то расчетные года будут 2012+2013 получается? С этой целью больничный 31 декабря выписать? и 2013 надо на 2009 менять и 2012 брать, чтобы пособие "нормальное" получить. Т.е. если я выйду уже в 2015 году не получается год заменить, так?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер