Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет страховых взносов у ИП с наемными работниками

15 ноября 2014 в 20:04
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ИП на ОСНО+ ЕНВД у которого имеются наемные работники в каком размере в 2014г должен уплатить страховые взносы на ОПС и ФФОМС за себя? Я так поняла что фиксированный платеж на ОПС у ИП с наемными работниками в 2014г составит-17 328,48 а ФФОМС- 3 399,05 я права или я что то недопонимаю?
Nataly S Консультант
15 ноября 2014 в 20:28
Здравствуйте.
Цитата (Ната нн):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ИП на ОСНО+ ЕНВД у которого имеются наемные работники в каком размере в 2014г должен уплатить страховые взносы на ОПС и ФФОМС за себя? Я так поняла что фиксированный платеж на ОПС у ИП с наемными работниками в 2014г составит-17 328,48 а ФФОМС- 3 399,05 я права или я что то недопонимаю?
С 2014 года ИП, имеющие годовой доход свыше 300 000 руб., уплачивают в ПФР дополнительные взносы. Как их посчитать, смотрите в теме:  Расчет взносов ИП "за себя" при ЕНВД и УСН (доходы)

Ознакомьтесь со статьей Как с 2014 года изменятся фиксированные платежи в ПФР
15 ноября 2014 в 21:25
Да, я знаю что с 2014г ИП доход которого превышает 300 000,00 тыс. рублей должен уплатить еще  1% с дохода превышающего эти 300 000,00 но мне не понятно то что это правило относится ко всем ИП, которые производят выплаты физ. лицам и к тем которые не имеют наемных работников? Или это правило(1% с дохода превышающего 300 000,00) относится только к тем ИП которые не производят выплат физ. лицам, вот в чем у меня вопрос? Помогите пожалуйста с этим разобраться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
15 ноября 2014 в 23:40
Уплата дополнительных взносов не зависит от наличия работников, важен только доход.
16 ноября 2014 в 10:41
Спасибо большое за ответ! Я сначала тоже так мыслила, а потом коллеги мне стали говорить что это нововведение (уплата 1% с дохода превышающего 300 000,00 рублей) относится только к тем ИП у которых нет наемных работников, а у тех ИП у которых  есть наемные работники все остается по старому без изменений, вот я и засомневалась. Еще раз большое спасибо за ответ, очень вам благодарна!
Walli-Walli  5 баллов
16 ноября 2014 в 10:54
Добрый день! Я недавно задавала почти тот-же вопрос. См.тему "Стоимость страхового года для ИП, производящего выплаты физическим лицам"
16 ноября 2014 в 11:35
Здравствуйте прочла вашу тему  "Стоимость страхового года для ИП, производящего выплаты физическим лицам" узнала еще что то новое, оказывается что 1% берется с дохода(превышающего 300 тыс. руб.) не уменьшенного   на величину расхода!!! Я то думала что по осно 1%=доход-300 000,00-расход, а оказывается что 1%=доход-300 000,00, верно?! Спасибо!
Александр Байсаров  39 104 балла, г. Усть-Кут
16 ноября 2014 в 12:59
Здравствуйте! Берется 1%=доход-300000 рублей.Расходы понесенные, в расчете не участвуют.
16 ноября 2014 в 13:12
Спасибо!
Nataly S Консультант
16 ноября 2014 в 13:30
Цитата (Ната нн):Здравствуйте прочла вашу тему  "Стоимость страхового года для ИП, производящего выплаты физическим лицам" узнала еще что то новое, оказывается что 1% берется с дохода(превышающего 300 тыс. руб.) не уменьшенного   на величину расхода!!! Я то думала что по осно 1%=доход-300 000,00-расход, а оказывается что 1%=доход-300 000,00, верно?! Спасибо!
Если бы Вы внимательно прочитали материал по ссылкам, которые приведены выше, то узнали бы об этом гораздо раньше. Улыбаюсь
16 ноября 2014 в 15:03
))) хорошо впредь буду внимательнее, спасибо всем большое за помощь! Хочу задать еще вопрос, надеюсь что можно это сделать в этой теме, если нет то модераторы меня поправят, так вот доход ИП по осно с которого я буду брать 1% для расчета суммы страховых взносов это:
1. Доход который у меня указан в Книге доходов и расходов ИП (т.е. все что пришло ему от реализации товаров, Дт51(50) КТ62 )?
2.Или это именно выручка от реализации товаров т.е. КТсч.90.1.1?
Nataly S Консультант
16 ноября 2014 в 16:59
Цитата (Ната нн):))) хорошо впредь буду внимательнее, спасибо всем большое за помощь! Хочу задать еще вопрос, надеюсь что можно это сделать в этой теме, если нет то модераторы меня поправят, так вот доход ИП по осно с которого я буду брать 1% для расчета суммы страховых взносов это:
1. Доход который у меня указан в Книге доходов и расходов ИП (т.е. все что пришло ему от реализации товаров, Дт51(50) КТ62 )?
2.Или это именно выручка от реализации товаров т.е. КТсч.90.1.1?
90.1 - это бухгалтерский учет, а доходы для дополнительных взносов определяются по данным налогового учета, по Книге учета доходов и расходов (пункт 8 статьи 14 закона 212-ФЗ от 24.07.2009.
Александр Байсаров  39 104 балла, г. Усть-Кут
16 ноября 2014 в 17:02
Здравствуйте! Как я понял Вы ведете бух.учет. Бухгалтерский учет ведется только методом начислений. На ОСНО ведется КУДиР.По гл.23 НК РФ,ст223 Дата фактического получения дохода - пп1.п1.является выплата дохода,в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц-при получении доходов в денежной форме. Таким образом исходя из приведенной мной статьи закреплен кассовый(по аналогии с налогом на прибыль) метод учета доходов физ.лиц. Поэтому для исчисления 1% дополнительных страховых взносов в ПФР следует брать доходы,отраженные в КУДиР на ОСНО, а не данные по бухгалтерской отчетности.Так как у Вас будет расхождение с кассовым методом(КУДиР) и методом начислений(бухгалтерская отчетность,бух.учет).
16 ноября 2014 в 22:10
Спасибо, теперь все понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер