Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет и уплата НДС ИП, если было утеряно право на патент

16 ноября 2014 в 11:02
Добрый день. С начала 2014 года ИП был на патентной системе. ИП занимается производством мебели. В ноябре вызывали в налоговую в связи с тем, что право на патент был утерян еще в начале года, так как просрочена первая оплата. Теперь мы на ОСНО оказывается. Патент брался на год. Теперь нужно сдать декларации по НДС за 1,2, 3 квартала 2014 года. Мы выписывали товарные накладные покупателям, но не указывали в них НДС. Поставщиками у нас были и ИП, и ООО. Некоторые ООО нам давали счета-фактуры с выделением НДС. А у ИП поставщиков  нет в товарных накладных про НДС ни слова. Как нам посчитать НДС? Нужно ли переделать нашим покупателям товарные накладные выделяя там НДС начиная с января 2014 года? И как к учету брать НДС у поствщиков ИП, если у них не выделен в документах ндс?
ViktoryBuh  58 441 балл, г. Ростов-на-Дону
16 ноября 2014 в 14:16
Добрый день.
Вами утрачено право на ПСН, т.е. вам необходимо отчитаться по ОСН.
Общий подход такой:
 1)Декларациипо НДС за 1,2,3 кв+штраф за каждую декларацию 1000 руб-на основании ст.119 НК

2)УплатитьНДС+Уплатить пени + штраф по НДС -20% от неуплаченного налога

3)При ОСН ИП, помимо НДС уплачивают с дохода от предпринимательскойдеятельности- НДФЛ:

 А) авансовые платежи по НДФЛ Сроки уплатыавансовых платежей - до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября
 Б) налог НДФЛ по итогам года

4)Срокиуплаты НДФЛ по году-15.07 следующего года Декларация3-НДФЛ до 30.04 следующего года.

5)Относительнорасчета НДС- Позиция налоговых органов заключается в следующем:
Вы облагаете по ставке 18% всю свою реализацию.
«Входной» НДС , выставленный вам некоторыми поставщиками вы не учитываете, т.к. вычет по НДС-это право, которым вы не воспользовались в  1,2,3 кв, т.к. были уверенны, что ваш режим налогобложения-ПСН.При этом сумма уплаченного НДС не признается расходом в целях исчисления НДФЛ.
16 ноября 2014 в 17:45
Если у меня доход в общей сложности 1500 000 рублей. Выделяю НДС из этой суммы 228813,56 рублей. Неужели нам теперь платить эту сумму? А это только за первые три квартала. впереди еще 4 квартал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер