Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП оформлять договор аренды с мужем?

hartan (автор вопроса)  150 баллов, г. Саки
16 ноября 2014 в 17:47
Здравствуйте.Магазин флористики расположен в квартире(70 кв.м), которая принадлежит мужу предпринимательницы. Квартира выведена из жилого фонда, но находится в кредите. Вопрос: нужно ли оформлять договор аренды с мужем на квартиру, как оптимально это сделать? Заранее благодарна!
НКК Консультант
17 ноября 2014 в 09:18
Цитата (hartan):Здравствуйте.Магазин флористики расположен в квартире(70 кв.м), которая принадлежит мужу предпринимательницы. Квартира выведена из жилого фонда, но находится в кредите. Вопрос: нужно ли оформлять договор аренды с мужем на квартиру, как оптимально это сделать? Заранее благодарна!
Добрый день!

Если квартира находится в совместной собственности супругов (п. 1 ст. 33, ст. 34 Семейного кодекса РФ), то оформлять договор аренды не нужно. ИП желательно получить нотариально удостоверенное согласие своего мужа на использование недвижимости в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
17 ноября 2014 в 09:44
Цитата (НКК):
Цитата (hartan):Здравствуйте.Магазин флористики расположен в квартире(70 кв.м), которая принадлежит мужу предпринимательницы. Квартира выведена из жилого фонда, но находится в кредите. Вопрос: нужно ли оформлять договор аренды с мужем на квартиру, как оптимально это сделать? Заранее благодарна!
Добрый день!

Если квартира находится в совместной собственности супругов (п. 1 ст. 33, ст. 34 Семейного кодекса РФ), то оформлять договор аренды не нужно. ИП желательно получить нотариально удостоверенное согласие своего мужа на использование недвижимости в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).
Здравствуйте!
Осмелюсь поправить коллегу, ибо сам лично прошел по этому пути. Такая же ситуация обсуждалась в теме:

Сдача квартиры, оформленной на супруга ИП, под офис

Но на практике все оказалось не так однозначно. Только нотариального согласия оказалось недостаточно. Налоговая потребовала договор аренды между мужем и женой, либо договор безвомездного пользования имуществом.  В вашей налоговой , конечно,  может быть и по-другому.
Лучше заключить договор безвозмездного пользования. В таком случае у физического лица- Вашего  мужа  не возникает облагаемого НДФЛ дохода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
hartan (автор вопроса)  150 баллов, г. Саки
17 ноября 2014 в 11:00
Спасибо за ответы. Очень помогли!
НКК Консультант
17 ноября 2014 в 17:43
Цитата (Erick):
Цитата (НКК):
Цитата (hartan):Здравствуйте.Магазин флористики расположен в квартире(70 кв.м), которая принадлежит мужу предпринимательницы. Квартира выведена из жилого фонда, но находится в кредите. Вопрос: нужно ли оформлять договор аренды с мужем на квартиру, как оптимально это сделать? Заранее благодарна!
Добрый день!

Если квартира находится в совместной собственности супругов (п. 1 ст. 33, ст. 34 Семейного кодекса РФ), то оформлять договор аренды не нужно. ИП желательно получить нотариально удостоверенное согласие своего мужа на использование недвижимости в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).
Здравствуйте!
Осмелюсь поправить коллегу, ибо сам лично прошел по этому пути. Такая же ситуация обсуждалась в теме:

Сдача квартиры, оформленной на супруга ИП, под офис

Но на практике все оказалось не так однозначно. Только нотариального согласия оказалось недостаточно. Налоговая потребовала договор аренды между мужем и женой, либо договор безвомездного пользования имуществом.  В вашей налоговой , конечно,  может быть и по-другому.
Лучше заключить договор безвозмездного пользования. В таком случае у физического лица- Вашего  мужа  не возникает облагаемого НДФЛ дохода.
Добрый вечер!

Требования налоговиков незаконны. Ссыка на нормы права приведена мною выше. Выполнение незаконных требований налоговиков, например, предложенный Вами вариант безвозмездного пользования, может привести к доначислению НДФЛ жене с рыночной стоимости безвозмездного пользования, если супргу имеет (получит) статус ИП (ст. 211 НК РФ) и НДС супругу, применяющему ОСНО (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
hartan (автор вопроса)  150 баллов, г. Саки
17 ноября 2014 в 18:02
Спасибо за ответ. Только я теперь совсем запуталась.Улыбаюсь
НКК Консультант
18 ноября 2014 в 12:01
Цитата (hartan):Спасибо за ответ. Только я теперь совсем запуталась.Улыбаюсь
Добрый день!

С точки зрения закона ИП не нужен никакой договор со своим мужем на использование в предпринимательской деятельности их совместной недвижимости. В целях изначального снятия возможных проблем с фискалами в данной ситуации, рекомендую оформить официальный запрос на сей счет в Минфин или ФНС.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
18 ноября 2014 в 12:40
Добрый день!
Продолжу отстаивать свою точку зрения на этот вопрос. Мои аргументы:
1. заключение договора  безвозмездного пользования нежилым помещением (договора ссуды) с супругом не противоречит нормам Российского законодательства;
2. при наличии заключенного договора ссуды нотариально заверенное заявление о согласии супруга на использование помещения в предпринимательских целях не обязательно, что сокращает расходы на нотариуса;
3. в данный момент супруг   hartan  не имеет статуса ИП, поэтому никаких доначислений по НДФЛ ей не грозит.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер