Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Постановка на учет обособленного подразделения на ЕНВД

16 ноября 2014 в 19:59
Здравствуйте!
     Дорогие бухгалтера, помогите, пожалуйста, верны ли мои действия и ничего я больше не забыла сделать! Ситуация в следующем: ООО на УСНО «доходы минус расходы» занимается оптовой продажей лакокрасочных товаров (работаем с организациями по безналу). Одновременно хотим продавать данные товары населению в розницу (за наличные). В выписке из ЕГРЮЛ есть доп. код ОКВЭД – Прочая розничная торговля (сам код не помню) и в уставе указано, что одним из видов деятельности является розничная торговля. Т.о. мне не нужно вносить изменения про розничную торговлю в ЕГРЮЛ и Устав.
     Планируем арендовать часть магазина и переходить на ЕНВД. Т.е. получается, что у нас будет обособленное подразделение. Там будет работать только один директор. В налоговую подаю 2 заявления: № С-09-3-1 и ЕНВД-1. А нужно ли вносить изменения в устав о создании обособленного подразделения (ОП)? Или хватит только Решения о создании ОП? И ПФР и ФСС я НЕ уведомляю?
     Заранее спасибо за помощь!
17 ноября 2014 в 08:35
Добрый день.
Цитата (Анна Sергеевна): В выписке из ЕГРЮЛ есть доп. код ОКВЭД – Прочая розничная торговля (сам код не помню)
Код скорее всего придется уточнить, поскольку в классификаторе выделен специальный код для розничной торговли ЛКМ:
52.46 Розничная торговля скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и материалами для остекления
или даже еще более конкретный:
52.46.2 Розничная торговля красками, лаками и эмалями
Цитата (Анна Sергеевна):Планируем арендовать часть магазина и переходить на ЕНВД. Т.е. получается, что у нас будет обособленное подразделение. Там будет работать только один директор.
Сильно сомневаюсь в том, что это реально.
Во-первых, у директора есть и другие обязанности, с которыми трудно справляться, неотрывно находясь за прилавком магазина (а закрывать необоснованно магазин в объявленное время его работы является нарушением прав потребителей). Ну а во-вторых, график работы магазинов обычно таков, что одним продавцом никак не обойтись, иначе у него будут огромные переработки, что является нарушением требований уже трудового законодательства.
Подумайте об этом заранее и не провоцируйте совершенно ненужные вам штрафы (что по одной только Вашей фразе стало очевидным для меня, мгновенно привлечет внимание и контролирующих органов).
Цитата (Анна Sергеевна):В налоговую подаю 2 заявления: № С-09-3-1 и ЕНВД-1.
Обратите внимание: если магазин открываете на территории, подведомственной другой ИФНС, то форму ЕНВД-1 нужно будет подать туда (сообщение о создании ОП подается по месту основной регистрации ООО). И в таком случае НДФЛ перечисляется по обособленному подразделению отдельно.
Цитата (Анна Sергеевна):А нужно ли вносить изменения в устав о создании обособленного подразделения (ОП)? Или хватит только Решения о создании ОП?
Изменения в устав не вносятся, решения достаточно.
Цитата (Анна Sергеевна):И ПФР и ФСС я НЕ уведомляю?
Уведомляете обязательно.
Уведомление ПФР и ФСС об открытии обособленного подразделения
Хотя перечислять взносы и сдавать отчетность будете по прежнему адресу.
17 ноября 2014 в 15:34
Спасибо Вам большое за развернутый ответ! Вы мне очень помогли!
И директору обязательно скажу на счет его работы продавцом.
Еще раз спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер