Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учетная политика при переходе с УСН на ОСНО

89Полина (автор вопроса)  74 балла, г. Барнаул
17 ноября 2014 в 05:34
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть с учетной политикой. Мы купили организацию в марте 2014г, режим налогообложения ранее был УСН (6%). Поскольку новым учредителем стало 100% ООО, нас решили права использовать УСН и перевели на ОСНО, причем получилось так, что мы должны использовать ОСНО с начала года. 31 декабря 2013г. был подписан приказ о применение УП на предстоящий год. Что делать в этом случае с учетной политикой, переиздовать  приказ от даты покупки (17 марта) и вводить новую учетную политику!? Заранее спасибо за ответ!
Александр Лавров Консультант
17 ноября 2014 в 22:30
Добрый день.
Разумеется, в этом случае учетная политика должна измениться.
Согласно п. 10 ПБУ 1/2008  изменение учетной политики организации может производиться в случаях существенного изменения условий хозяйствования. Существенное изменение условий хозяйствования организации может быть связано с реорганизацией, изменением видов деятельности и т.п. Думаю, что изменение системы налогообложения - это как раз такой случай.
Так что Вам нужно было на дату утраты права на УСН издать приказ об изменении учетной политики.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер