Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Получение копии свидетельства о рождении ребенка бывшей работницы работодателем

17 ноября 2014 в 08:31
Здравствуйте, дорогие форумчане.

У меня следующий вопрос, может ли работодатель получить копию свидетельства о рождении ребенка бывшей сотрудницы в ЗАГСЕ? 
Выдадут ли? Имеет ли право?

Дело в том, что сотрудница была работником бухгалтерии и при увольнении украла копию свидетельства о рождении своего ребенка.
Анфиса И  896 баллов
17 ноября 2014 в 14:50
Здравствуйте!

Согласно статье 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
- лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
-родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
- родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;
- иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения. В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.

А в отделе кадров разве нет копии свидетельства о рождении?
19 ноября 2014 в 08:36
Спасибо за ответ.

В отделе кадров и была копия, но она её выкрала. 
Т.е. как я поняла, нам никак не получить копию свидетельства непосредственно из ЗАГСа?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 848 баллов, г. Москва
19 ноября 2014 в 09:12
Цитата (Танцуй):Спасибо за ответ.

В отделе кадров и была копия, но она её выкрала. 
Т.е. как я поняла, нам никак не получить копию свидетельства непосредственно из ЗАГСа?
Третьим лицам данный документ НЕ выдадут, поскольку тут еще действует Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "О персональных данных"
А то, что Вы запрашиваете и есть персональные данные, поэтому, либо работник получает документ самостоятельно, либо с его разрешения может получить третье лицо, но разрешение должно быть документально оформлено надлежащим образом - у нотариуса.
Получается, без ведома работника Вы НИКАК не возьмете нужный Вам документ - свидетельство о рождении ребенка, независимо от причин, по которым Вам необходим этот документ.
Выдержка из ФЗ-152. Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
19 ноября 2014 в 09:17
Спасибо за подробный и быстрый ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер