Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет НДС при переходе с патента на ОСНО

17 ноября 2014 в 09:11
Добрый день. С начала 2014 года ИП был на патентной системе. ИП занимается производством мебели. В ноябре вызывали в налоговую в связи с тем, что право на патент был утерян еще в начале года, так как просрочена первая оплата. Теперь мы на ОСНО оказывается. Патент брался на год. Теперь нужно сдать декларации по НДС за 1,2, 3 квартала 2014 года. Мы выписывали товарные накладные покупателям, но не указывали в них НДС. Поставщиками у нас были и ИП, и ООО. Некоторые ООО нам давали счета-фактуры с выделением НДС. А у ИП поставщиков  нет в товарных накладных про НДС ни слова. Как нам посчитать НДС? Сумма реализации у нас 1 500 000 рублей. Сумма выделенного НДС будет равна 228813 рублей. К вычету делаю 23000 ( это по счетам фактурам по приобретенным стройматериалам НДС). таким образом мы должны заплатить 205813 рублей? Правилен ли расчет? Заранее благодарю
Александр Лавров Консультант
17 ноября 2014 в 23:17
Добрый день.
Давайте считать.
Сумма реализации 1,5 млн. руб. - значит, НДС к начислению 270 000 руб.
К вычету 23 000 руб.
Значит, к уплате - 270000-23000 = 247 000 руб.
18 ноября 2014 в 09:53
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Давайте считать.
Сумма реализации 1,5 млн. руб. - значит, НДС к начислению 270 000 руб.
К вычету 23 000 руб.
Значит, к уплате - 270000-23000 = 247 0

Сумма реализации 1,5 млн рублей. сумма эта нами давно уже получена. но так как с начала года нами ндс не выделялся, то наверно сейчас нужно просто из 1,5 млн рублей выделить ндс? если мы начислим на 1,5 млн рублей 18% поверх, то ведь 270 тыс.рублей нами не будет получено от покупателей уже никак.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
19 ноября 2014 в 00:06
Добрый день.
Тут сложный вопрос.
Теоретически - можно попробовать выделить НДС внутри полученной суммы. И сослаться на п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость".
Но с другой стороны - у Вас ведь в договорах наверняка сказано, что эта сумма НДС не включает. А если так - налоговики, скорее всего, потребуют начислить НДС "сверху". Ведь п. 1 ст. 168 НК РФ четко говорит о том. что продавец обязан предъявить покупателю налог сверх цены товаров (работ, услуг).
Так что попробуйте, конечно, пойти по более "дешевому" пути, но имейте в виду, что это может привести к претензиям.
19 ноября 2014 в 09:39
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Тут сложный вопрос.
Теоретически - можно попробовать выделить НДС внутри полученной суммы. И сослаться на п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость".
Но с другой стороны - у Вас ведь в договорах наверняка сказано, что эта сумма НДС не включает. А если так - налоговики, скорее всего, потребуют начислить НДС "сверху". Ведь п. 1 ст. 168 НК РФ четко говорит о том. что продавец обязан предъявить покупателю налог сверх цены товаров (работ, услуг).
Так что попробуйте, конечно, пойти по более "дешевому" пути, но имейте в виду, что это может привести к претензиям.
Спасибо за ответ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер