Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли включать в доходы заем от учредителя при определении налогооблагаемой базы по ЕСХН?

17 ноября 2014 в 10:10
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Наша организация на режиме ЕСХН. учредитель вносит по договору беспроцентного займа вносит займ. Нужно ли его включать в доход? Вопрос удалён модератором.
Гражданка Шилова  176 413 баллов, г. Белгород
17 ноября 2014 в 10:47
Цитата (света 37):Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
1.Наша организация на режиме ЕСХН. учредитель вносит по договору беспроцентного займа вносит займ. Нужно ли его включать в доход?
2.И еще один вопрос, если можно. Часть зерна собственного производства(т.е.готовая продукция)   посеяли весной, стоимость этого зерна можно ли  отнести на расходы по ЕСХН?
Здравствуйте!
Отвечу на 1 вопрос.
Нет, не нужно.
Полученный заем не является доходом, также как и выданный - расходом.
Цитата (Налоговый кодекс РФ):Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Цитата:Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Второй вопрос по правилам форума задайте в отдельной теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер