Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли компания передать свои обязательства по займу?

17 ноября 2014 в 10:39
Добрый день. 
Компания  имеет долг по договору займа. Может ли передать свои обязательства по займу (замена обязательств) своему учредителю безвозмездно? Сумма более 60 млн.руб.
Какие могут быть налоговые риски и последствия?
Александр Лавров Консультант
17 ноября 2014 в 23:10
Добрый день.
Теоретически - может, но только с согласия займодавца (п. 2 ст. 391 ГК РФ).
Практически - давайте уточним: учредитель - единственный? Если нет - какова его доля?
18 ноября 2014 в 08:57
Спасибо за ответ.
учредитель один. резидент Кипра. Какое налогообложение возникает в случае передачи долга за0 руб
Александр Лавров Консультант
19 ноября 2014 в 00:01
Добрый день.
В этом случае организация должна будет признать доходы в виде стоимости безвозмездно полученных имущественных прав на основании п. 8 ст. 250 НК РФ. Освобождение, установленное пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, на эту ситуацию не распространяется, так как тут получены имущественные права, а не имущество.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер