Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли учитывать предыдущий заработок при приеме на работу совместителя?

17 ноября 2014 в 10:54
Добрый день!

Принимаем на работу совместителя. Нужно ли запрашивать у него справку с основного места работы с его заработком до момента устройства к нам?
Важный бух  85 244 балла, г. Астрахань
17 ноября 2014 в 11:02
Цитата (Крамбамбуля):Добрый день!

Принимаем на работу совместителя. Нужно ли запрашивать у него справку с основного места работы с его заработком до момента устройства к нам?
Здравствуйте. Если человек работает в нескольких местах (в т. ч. по совместительству), то стандартный вычет ему может предоставить только один работодатель. Какой именно – выбирает сам человек. ( п.3 ст 218 НК РФ )

И если на прежнем месте вычеты ему предоставляются ( при условии что он не заработал 280000 в год ), то у вас он право на вычет уже не имеет.
17 ноября 2014 в 11:11
Вычетов у него не будет. Зп высокая. Вопрос по взносам. Если он пойдет на больничный, то за какой промежуток времени брать заработок?
Точнее заработок, на который начислялись взносы в ФСС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 244 балла, г. Астрахань
17 ноября 2014 в 11:18
Цитата (Крамбамбуля):Вычетов у него не будет. Зп высокая. Вопрос по взносам. Если он пойдет на больничный, то за какой промежуток времени брать заработок?
Точнее заработок, на который начислялись взносы в ФСС?
За 2012-2013 годы если заболеет в этом году и за 2013-2014 если в следующем. так что пусть возьмет справки за эти годы.
17 ноября 2014 в 11:23
Т.е. если он не приносит эти справки, то я оплачиваю больничный из расчета реально полученных сумм за время работы у нас (например, за 2,5 месяца) и делю их на 730?
Важный бух  85 244 балла, г. Астрахань
17 ноября 2014 в 11:32
Цитата (Крамбамбуля):Т.е. если он не приносит эти справки, то я оплачиваю больничный из расчета реально полученных сумм за время работы у нас (например, за 2,5 месяца) и делю их на 730?
Нет так поступить вы не имеете право . Расчетный период при выплате больничного пособия — два календарных года, предшествующих году начала болезни или иного страхового случая. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются. ( 255- фз)

Если данных о заработке за  два предыдущих года у вас нет , то рассчитываете пособие исходя из МРОТ
17 ноября 2014 в 11:56
Нигде не могу найти, что при отсутсвии справки расчет производится исходя из МРОТ.
"Если справка отсутствует, вам придется исчислять пособие на основании имеющихся у вас сведений и документов, в том числе представленных работником (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ)."
Что значит "на основании имеющихся у вас сведений"?
Важный бух  85 244 балла, г. Астрахань
17 ноября 2014 в 12:02
Цитата (Крамбамбуля):Нигде не могу найти, что при отсутсвии справки расчет производится исходя из МРОТ.
"Если справка отсутствует, вам придется исчислять пособие на основании имеющихся у вас сведений и документов, в том числе представленных работником (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ)."
Что значит "на основании имеющихся у вас сведений"?
Получить недостающие сведения о доходах прошлых периодов можно в Пенсионном фонде РФ.

Для этого возьмите с сотрудника заявление, в котором он просит направить запрос в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.

Такой порядок предусмотрен частью 7.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 2 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Форма заявления сотрудника утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

На основании этого заявления направьте запрос в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ о предоставлении сведений о заработке, начисленном сотруднику в расчетном периоде.

Запрос составьте по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Эту форму заполняйте для каждого бывшего работодателя, у которого нужно получить сведения о заработке сотрудника. Так, если сотрудник не может подтвердить доход, полученный у трех работодателей в расчетном периоде, составьте три отдельных запроса – по одному для каждого. Это следует из пункта 3 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Запрос в Пенсионный фонд РФ направьте не позднее двух рабочих дней со дня получения заявления от сотрудника. Запрос в бумажном виде отправьте по почте. Также можно создать запрос в виде электронного документа с использованием электронной подписи и отправить его по телекоммуникационным каналами связи.

Это следует из пунктов 5 и 6 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Сведения о заработке сотрудника Пенсионный фонд РФ должен предоставить по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н, не позднее 10 рабочих дней со дня получения запроса. Исключением являются случаи, когда отделение Пенсионного фонда РФ в I квартале текущего года получило запрос, в котором работодатель запрашивает сведения о заработке сотрудника в предшествующем календарном году. Тогда крайний срок предоставления сведений – 1 апреля текущего календарного года. Об этом сказано в пунктах 2 и 3 Порядка, изложенного в приложении 5 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Если сведения из Пенсионного фонда РФ в срок не поступили, то можете рассчитать больничное пособие исходя из любых данных о заработке, которыми располагаете. При отсутствии вообще какой-либо информации пособие рассчитывайте исходя из МРОТ. Но затем, когда придут сведения из Пенсионного фонда РФ, сумму пособия придется пересчитать исходя из них и при необходимости доплатить сотруднику. При этом пересчитать пособие можно не более чем за три года, предшествующих дню получения справок о сумме заработка. Такой порядок установлен частью 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Но зачем вам все эти сложности если вы можете попросить сотрудника взять у предыдущего работодателя справки.
17 ноября 2014 в 12:11
Насколько я поняла просмотренный материал, то в случае если нет справки, я должна взять заработок на настоящем месте работы (предположим это заработок за 2,5 месяца) и поделить его на 730. И только в том случае, если он будет меньше МРОТ, начислять больничный исходя из МРОТ.
Важный бух  85 244 балла, г. Астрахань
17 ноября 2014 в 12:12
Цитата (Крамбамбуля):Насколько я поняла просмотренный материал, то в случае если нет справки, я должна взять заработок на настоящем месте работы (предположим это заработок за 2,5 месяца) и поделить его на 730. И только в том случае, если он будет меньше МРОТ, начислять больничный исходя из МРОТ.
Нет не можете.  вы не можете взять заработок 2014 года для расчета пособия в 2014 году.
17 ноября 2014 в 12:17
Да, это понятно, а если бы был в 2013, то взяла бы?
Важный бух  85 244 балла, г. Астрахань
17 ноября 2014 в 12:19
Цитата (Крамбамбуля):Да, это понятно, а если бы был в 2013, то взяла бы?
Да конечно если был бы 2013, взяли бы. так что объясните сотруднику что для него же выгодно  получить эти справки или будет пособие из МРОТ.
17 ноября 2014 в 12:22
Большое спасибо!
mika343  0 баллов
18 ноября 2014 в 06:58
Здравствуйте. У нас была такая ситуация. Внешний совместитель через два месяца ушел на больничный по основному месту работы и нам также предоставил больничный лист. Так как доходов за прошлые периоды нет, мы рассчитали пособие по МРОТ, в ФСС при сдаче отчета данный лист нетрудоспособности не был принят к зачету и сотрудник Фонда пояснил, что мы не имеем права рассчитывать пособие, пока совместитель не отработает хотя бы один год и один месяц на нашем предприятии.
18 ноября 2014 в 10:34
Цитата (mika343):Здравствуйте. У нас была такая ситуация. Внешний совместитель через два месяца ушел на больничный по основному месту работы и нам также предоставил больничный лист. Так как доходов за прошлые периоды нет, мы рассчитали пособие по МРОТ, в ФСС при сдаче отчета данный лист нетрудоспособности не был принят к зачету и сотрудник Фонда пояснил, что мы не имеем права рассчитывать пособие, пока совместитель не отработает хотя бы один год и один месяц на нашем предприятии.

Доброе утро!
В ФСС как-нибудь объяснили законодательно свой отказ? Что ответчать сотруднику в таком случае?
Елена-Sun  372 балла, г. Челябинск
18 ноября 2014 в 12:59
Здравствуйте! 
Положения по оплате больничного внешним совместителям предусмотрены ФЗ от 29.12.2006 г. №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 13 пункты 2, 2.1 и 2.2.

" 2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица."

Таким образом, в Вашей ситуации Вы можете оплатить ему больничный, но при условии, что на основании частей 5 и 5.1 статьи 13 Закона N 255-ФЗ работник  представляет помимо листка нетрудоспособности Справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого страхователя, а также справку с места работы у другого страхователя о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.

В противном случае в ФСС Вы получите отказ.
18 ноября 2014 в 13:09
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер