Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Директор вышел из отпуска, чтобы уволить работника

17 ноября 2014 в 11:00
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, верно ли я все оформила и как поступить далее. Ситуация следующая:
Генеральный директор фирмы вышел в отпуск. На второй день его отпуска приходит сотрудник и пишет заявление об увольнении. Сотрудник был на испытательном сроке и поэтому никаких двух недель предупреждения. Сотрудник подчиняется непосредственно Ген. Директору, обязанности свои на время отпуска он ни на кого не возлагал. Для того чтобы сотрудника рассчитать, выдать трудовую книжку, сделать соответствующую запись и оформить все необходимые документы - директор приехал на работу. В табеле я отметила кол-во отработанных часов за этот день. Если я верно понимаю, то сейчас мне следует сделать перерасчет отпускных, и при выплате заработной платы за месяц учесть сумму "лишних" выплаченных отпускных? Перерасчет оформить второй запиской-расчетом (мы пользуемся формой т-60) или каким документом это делается? имеет ли право директор продлить свой отпуск на этот день без дополнительного расчета, перерасчета и какого-либо оформления?
ПриоритетТатьяна  16 705 баллов, г. Беломорск
17 ноября 2014 в 12:45
День добрый, вам необходимо составить приказ о вызове из отпуска. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Укажите в данном документе причину, она должна быть обоснованной (производственная необходимость, для решения важных организационных вопросов, которые не могут быть перенесены). Что касается оплаты, то вы можете оплатить рабочие дни в обычном порядке, учитывая при этом суммы, начисленные за неиспользованный отпуск. А можете и вовсе произвести перерасчет. После этого внесите изменение в график отпусков (неиспользованные дни отпуска сотрудник может использовать в любое удобное время). Исходя из этого, составьте новый график. Также внесите изменения в личную карточку сотрудника, поставив отметку в разделе "Отпуск".
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
17 ноября 2014 в 17:48
Добрый день!

Директора не обязательно отзывать из отпуска, так как  в отпуске полномочий директора никто не лишал.  

Вопрос:

Может ли генеральный директор ООО, взяв отпуск (1 месяц), не возлагать свои обязанности на другое должностное лицо? Может ли он подписывать документы, выдавать доверенности, учитывая тот факт, что во время отпуска он будет находиться на рабочем месте? 14 декабря 2010 

Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 

Цитата:Генеральный директор ООО не обязан возлагать свои полномочия на иных лиц на период нахождения в отпуске. Во время отпуска за руководителем общества сохраняются все его полномочия, включая право подписывать необходимые документы и выдавать доверенности.

Обоснование вывода:

Генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества (ст. 53, 91 ГК РФ, ст. 32, 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), осуществляющим текущее руководство деятельностью ООО. Генеральный директор представляет интересы ООО и действует от имени общества (в том числе совершает сделки, подписывает документы) без доверенности. В качестве единоличного исполнительного органа общества он избирается общим собранием участников общества (ст. 33 и 40 указанного Закона). Избрание генерального директора ООО фиксируется в протоколе общего собрания участников и может быть оформлено в виде отдельного решения об избрании.

С этого момента физическое лицо, избранное на должность генерального директора, наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа общества и приобретает соответствующие права и обязанности, независимо от того, оформлены ли с ним трудовые отношения (заключен трудовой договор, издан приказ о приеме на работу и т.д.)

Законодательством не предусмотрено, что полномочия лица, являющегося единоличным исполнительным органом ООО, прекращаются на время его отпуска или командировки. Не содержит законодательство и норм, обязывающих руководителя, уходящего в отпуск, возложить свои обязанности на иное лицо. Соответственно, руководитель общества, находясь в отпуске, вправе подписывать документы от имени общества в пределах своей компетенции и осуществлять иные полномочия, возложенные на него законом и учредительными документами общества. Это подтверждается и судебной практикой (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 февраля 1999 г. N 6164/98, ФАС Московского округа от 24 мая 2010 г. N КА-А41/5089-10, ФАС Поволжского округа от 14 января 2010 г. N А12-6003/2009 и от 25 июля 2006 г. N А12-2457/06-С63, ФАС Северо-Кавказского округа от 12 января 2010 г. N А32-408/2009 и от 20 августа 2007 г. N Ф08-4564/2007-1978А, ФАС Уральского округа от 15 декабря 2009 г. N Ф09-10070/09-С5). 

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Габбасов Руслан Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александров Алексей
18 ноября 2014 в 11:39
Спасибо за ответы.
Цитата:
Цитата:
Законодательством не предусмотрено, что полномочия лица, являющегося единоличным исполнительным органом ООО, прекращаются на время его отпуска или командировки. Не содержит законодательство и норм, обязывающих руководителя, уходящего в отпуск, возложить свои обязанности на иное лицо. Соответственно, руководитель общества, находясь в отпуске, вправе подписывать документы от имени общества в пределах своей компетенции и осуществлять иные полномочия, возложенные на него законом и учредительными документами общества.
То есть ничего не надо ни доплачивать, ни перерассчитывать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер