Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при заключении договора подряда

17 ноября 2014 в 11:38
Добрый день!  ООО на УСН заключило дог.подряда с физ лицом на выполнение конкретных работ. Оплата по этому договору (сумма 10 000 руб. вместе с 13%) в сумме 10 000 руб. была выплачена по расходнику физ.лицу. В программе ЗиК мы это не проводили. Должна ли организация заплатить какие-то налоги с этой суммы, если выплачено работнику 10 000, т.е. с 13%. Как мы читали работник должен пойти в налоговую и сдать 3НДФЛ с полученной суммы дохода?
nicol011160  45 086 баллов, г. Москва
17 ноября 2014 в 11:47
Если Вы не удержали НДФЛ с вознаграждения по договору ГПХ, т.е. не выполнили обязанность налогового агента, установленную ст.226, 227 НК РФ, то об этом в установленном порядке необходимо уведомить ИФНС по месту Вашей регистрации, а также непосредственно исполнителя по указанному договору.
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2014 в 11:56
Цитата (aall):Добрый день!  ООО на УСН заключило дог.подряда с физ лицом на выполнение конкретных работ. Оплата по этому договору (сумма 10 000 руб. вместе с 13%) в сумме 10 000 руб. была выплачена по расходнику физ.лицу. В программе ЗиК мы это не проводили. Должна ли организация заплатить какие-то налоги с этой суммы, если выплачено работнику 10 000, т.е. с 13%. Как мы читали работник должен пойти в налоговую и сдать 3НДФЛ с полученной суммы дохода?
Здравствуйте.  С выплат гражданам по гражданско-правовым договорам о выполнении работ (оказании услуг) удерживайте НДФЛ, поскольку в этом случае организация признается налоговым агентом (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, ст. 226 НК РФ, письма Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-04-06/360 и от 7 ноября 2011 г. № 03-04-06/3-298).

И даже в том случае, если в гражданско-правовом договоре предусмотреть, что НДФЛ должен уплатить сам гражданин, от обязанностей налогового агента организация освобождена не будет, поскольку такие условия договора будут являться ничтожными (ст. 168 ГК РФ, письма Минфина России от 28 декабря 2012 г. № 03-04-05/10-1452 и от 25 апреля 2011 г. № 03-04-05/3-292).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 ноября 2014 в 12:38
Разве договор подряда является гражданско-правовым договором?
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2014 в 12:50
Цитата (aall):Разве договор подряда является гражданско-правовым договором?
Да является. Это договор возмездного оказания услуг.  И он облагается НДФЛ и взносами.

К гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг, в частности, относят:

подряд (ст. 702 ГК РФ);

возмездное оказание услуг (ст. 779 ГК РФ);

перевозки (ст. 784 ГК РФ);

транспортную экспедицию (ст. 801 ГК РФ);

хранение (ст. 886 ГК РФ);

поручение (ст. 971 ГК РФ);

комиссию (ст. 990 ГК РФ);

агентирование (ст. 1005 ГК РФ).

Материал из БСС "Система Главбух"
17 ноября 2014 в 14:35
Но это физ.лицо не является работником организации, мы наняли его перевезти груз и он работал всего несколько часов. Тогда как быть?
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2014 в 14:43
Цитата (aall):Но это физ.лицо не является работником организации, мы наняли его перевезти груз и он работал всего несколько часов. Тогда как быть?
Начислить и перечислить взносы в фонды ( уплатив предварительно пени) , и поступить как вам посоветовали здесь :

Если Вы не удержали НДФЛ с вознаграждения по договору ГПХ, т.е. не выполнили обязанность налогового агента, установленную ст.226, 227 НК РФ, то об этом в установленном порядке необходимо уведомить ИФНС по месту Вашей регистрации, а также непосредственно исполнителя по указанному договору.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер