Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при модернизации основных средств

17 ноября 2014 в 11:43
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в организации прошла модернизация здания с 01.01.2014 по 31.03.2014. Работы осуществляли несколько подрядчиков (электрика- одна организация, ремонт крыши - другая, вентиляция -третья и т.д), работы выполнялись в разное время в пределах сроков модернизации. Как правильно оформить акт ОС-3?  На каждого подрядчика делать отдельный Акт ОС-3? Если да, то какие сроки  работ ставить в ОС -3 и стоимость объекта ОС после модернизации, ведь после каждых работ высчитать это практически невозможно?
НКК Консультант
18 ноября 2014 в 00:10
Цитата (Arukaria):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в организации прошла модернизация здания с 01.01.2014 по 31.03.2014. Работы осуществляли несколько подрядчиков (электрика- одна организация, ремонт крыши - другая, вентиляция -третья и т.д), работы выполнялись в разное время в пределах сроков модернизации. Как правильно оформить акт ОС-3?  На каждого подрядчика делать отдельный Акт ОС-3? Если да, то какие сроки  работ ставить в ОС -3 и стоимость объекта ОС после модернизации, ведь после каждых работ высчитать это практически невозможно?
Добрый вечер!

Так как выполненные одной компанией работы являются отдельным фактом хозяйственной жизни (ст. 5 Закона "О бухгалтерском учете"), то считаю необходимым оформление отдельной формы ОС-3 по факту завершения работ по договору с конкретной компанией (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Сроки работ в данной форме будут соответствовать сроку действия соответствующего договора, а стоимость после модернизации будет включать стоимость соответствующих работ.

Дополнительно отмечу, что применение унифицированных форм первичных учетных документов не обязательно с 01.01.2013 г. (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), соответственно Вы имеете право исключить данные о сроке работ и стоимости после модернизации из применяемой Вами формы ОС-3 по решению, закрепленному в учетной политике для целей бухучета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер