Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить перевод совместителя на основное место работы?

17 ноября 2014 в 13:25
Иванов И.И. директор фирмы "А" принят на 1 ставку. Он же принят по совместительству на фирму "Б" инженером на 0,25 ставки. Иванова И.И. нужно оформить на фирму "Б" на полную ставку и не инженером, а директором фирмы "Б".
ВОПРОС: как поступаем с Ивановым? Делаем перевод на фирме "Б" и увольняем с "А"?
Ирина Ротнова Модератор
17 ноября 2014 в 14:45
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
17 ноября 2014 в 17:23
Добрый вечер!
Существует 2 точки зрения - одна, что можно оформить переход с совместительства на основное место работы (или наоборот) без увольнения - путем оформления доп.соглашения, другие специалисты придерживаются точки зрения, что необходимо обязательное увольнение и прием на работу вновь. Я согласна с той точкой зрения, что должны быть оформлены увольнение-прием. Если оформить переход, то, на мой взгляд, возникнут трудности даже с внесением записи в трудовую книжку. Т.к. у вас нет приема на работу, то какую запись вы сделаете... если запись о приеме на работу еще по совместительству, то нарушается хронология и т.д.
Посмотрите статьи и обсуждения по ссылкам в теме Перевод с совместительства на постоянное место работы

Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
17 ноября 2014 в 18:47
Цитата (СветлячокКо):Иванов И.И. директор фирмы "А" принят на 1 ставку. Он же принят по совместительству на фирму "Б" инженером на 0,25 ставки. Иванова И.И. нужно оформить на фирму "Б" на полную ставку и не инженером, а директором фирмы "Б".
ВОПРОС: как поступаем с Ивановым? Делаем перевод на фирме "Б" и увольняем с "А"?
Добрый день!

На мой взгляд, самым оптимальным вариантом будет увольнение директора по собственному желанию на основании протокола решения собрания общества участников  фирмы "А" и приказа по унифицированной форме Т-8, утвержденной Постановлением Госкомстата от 05.01.2004г. №1 согласно ст.280 ТК РФ

Цитата:Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Потому что в порядке перевода увольнение будет, имхо, несколько некорректным, так как работник  в данной ситуации  уже работает в фирме №2, хоть и по совместительству. 

А затем прием также на основании решения учредителей  фирмы "Б"и приказа по форме Т-1.

Что касается совместительства - это уже Вам решать, оставлять директору такое совместительство в фирме "Б" или нет.

Если директор захочет, то Вам в фирме "А" нужно будет внести запись о работе по совместительству в фирме "Б"
Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69

"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

Цитата (3. Заполнение сведений о работе  

):
По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер