Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена года при расчете по больничному листу отпуска по беременностти и родам

17 ноября 2014 в 14:30
Добрый день ! У Нас возник такой вопрос .Сотрудник уходит в отпуск по беременности и родам с 04.08.2014-21.12.2014 года .
С 30.03.2012-по 13.12.2014 была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет , с 12.10.11-15.03.12 больничный по беременности и родам . Сотрудник попрасил заменить 2012 год на 2009, а  2013 год оставить для расчета , можем ли мы его заменить ? (Фсс нам сказали что нужно брать только 2009-2010 или 2010-2013 ) хотя в законодательстве не сказано что года должны быть друг за другом при замене переода. Спасибо .
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2014 в 14:53
Цитата (Наталья Линзмастер):Добрый день ! У Нас возник такой вопрос .Сотрудник уходит в отпуск по беременности и родам с 04.08.2014-21.12.2014 года .
С 30.03.2012-по 13.12.2014 была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет , с 12.10.11-15.03.12 больничный по беременности и родам . Сотрудник попрасил заменить 2012 год на 2009, а  2013 год оставить для расчета , можем ли мы его заменить ? (Фсс нам сказали что нужно брать только 2009-2010 или 2010-2013 ) хотя в законодательстве не сказано что года должны быть друг за другом при замене переода. Спасибо .
Добрый день Наталья. В ФСС не правы.  Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России считает иначе:

Возможна ситуация, когда в расчетном периоде или в одном из годов расчетного периода сотрудник находился в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком.

В таком случае сотрудник может заменить эти годы из расчетного периода на другие предшествующие календарные годы (или год), если это приведет к увеличению размера пособия.

Для этого сотрудник должен представить работодателю заявление. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При этом заменяющие годы не обязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду, то есть для замены можно использовать и более ранние годы.

Также заменяющие годы не обязательно должны следовать один за другим, поскольку Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.
Nataly S Консультант
17 ноября 2014 в 23:05
Здравствуйте.
Цитата (Наталья Линзмастер):Добрый день ! У Нас возник такой вопрос .Сотрудник уходит в отпуск по беременности и родам с 04.08.2014-21.12.2014 года .
С 30.03.2012-по 13.12.2014 была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет , с 12.10.11-15.03.12 больничный по беременности и родам . Сотрудник попрасил заменить 2012 год на 2009, а  2013 год оставить для расчета , можем ли мы его заменить ? (Фсс нам сказали что нужно брать только 2009-2010 или 2010-2013 ) хотя в законодательстве не сказано что года должны быть друг за другом при замене переода. Спасибо .
Видимо у сотрудника ФСС здравый смысл совсем отказывает.

В качестве тривиального примера:
Сотрудница была отпуске по БиР и отпуске по уходу только в 2012 году. 2013 год отработан полностью и не подлежит замене. В 2014 году уходит в новый отпуск по БиР.
При замене 2012 года на любой предшествующий никак нельзя получить рядом стоящие годы, 2013 + ?
24 ноября 2014 в 17:46
Добрый день ! Собрались в ФСС написать официальное письмо , чтоб они дали нам ответ ,что мы не имеем право заменить любой год , после этого у нас приняли все документы к возмещению и сказали что мы правы , можно заменть на любой год , спасибо большое за помощь  .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер