Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли проводить отгрузку в рублях и в валюте по одному договору в валюте?

Ольга Вологда (автор вопроса)  11 баллов, г. Вологда
17 ноября 2014 в 14:59
Добрый день, уважаемые специалисты. Нужна помощь. ООО на общей системе налогообложения, заключили договор с белоруссами на поставку оборудования в евро, оплата по курсу на день оплаты. Но в связи с нестабильностью курса, они стали просить зафиксировать часть суммы по контракту в рублях. И соответственно. получается, что мы должны часть оборудования отгрузить им в рублях (оплата в рублях), а вторую часть оборудования в евро (оплата по курсу на дату оплаты). Могу ли я это сделать в рамках одного договора. Или все таки первую отгрузку делать тоже в евро,а курс по которому будет оплата не будет соответствовать курсу ЦБ на день оплаты?
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
17 ноября 2014 в 15:13
Я думаю, что можно сделать и в рамках одного контракта, определив доп.соглашением, что условия каждой отгрузки определяются, например, спецификацией, которая является неотъемлемой частью контракта.
zolga  541 балл
17 ноября 2014 в 15:30
добрый день!

Гражданское законодательство разрешает указывать стоимость товара, работ или услуг в условных единицах или иностранной валюте. Если покупатель оплачивает его в рублях, образуются суммовые разницы.

Сумма, которую должен перечислить покупатель, определяется по курсу на день платежа. Правда, стороны договора вправе предусмотреть в контракте другую дату пересчета ( п.2ст. 317 ГК РФ и ст.316 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер